Золотой дубль молодых борцов из Грузии на Чемпионате Европы-2011

Во второй день соревнований на пьедестал почета взошли трое грузин, двое из которых получили золотые награды. Титул чемпиона Европы получили Владимир Хинчегашвили (весовая категория до 55 кг.) и Давид Марсагишвили (84 кг.).

ТБИЛИСИ, 24 июн - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В сербском городе Зренянине завершился чемпионат Европы 2011 года по вольной борьбе среди молодежи. Грузинская сборная добилась там золотого дубля, завоевав 6 медалей и общекомандное первенство.

Хинчегашвили повалил сначала Матевоса Сарояна (Армения), затем Давида Добре (Румыния), Виталия Гурского (Украина) и Мехмета Селера (Турция). А в финале взял верх над россиянином Арсеном Курамагомедовым.

А Марсагишвили хватило лишь четырех побед. Он одолел поочередно турка Мурата Озкона, Давида Калашяна из Украины, Альберта Ципинова из России и Вахе Тамразяна из Армении. При этом преимущество Давида было таким, что ни одному из соперников он не уступил ни единого очка.

Дебютант сборной 17-летний Гено Петриашвили (120 кг.) занял 3-е место. Он перешел с полуфинала после проигрыша ставшего позже чемпионом Ихару Дзятько (Беларусь). До того он одержал две нетрудные победы - над румыном Сандором Молносом и Егором Тларом (Молдова). А в финале уже одолел Тона Бенхардта (Германия).

Кроме того, на день раньше грузины еще завоевали награды: серебро - Бека Петриашвили (74 кг.), а бронзу - Тенгиз Чочишвили (60 кг.) и Тедоре Эбаноидзе (96 кг.).

Таким образом, подопечные тренера Нугзара Схирели собрали в общекомандную копилку 63 очка и поделили первое-второе места со сверстниками из России. На третьем месте - борцы Азербайджана.

В итоге лучшие борцовские дружины ЧЕ-2011 по вольной борьбе среди молодежи расположились в следующем порядке: