В мировом рейтинге грузинские регбисты по-прежнему на 17-м месте

Регби заставка
Регби заставка - Sputnik Грузия
"Снижение" в рейтинге грузинской команды началось после проигрышного выступления в июне в румынской столице в ослабленном составе (практически вторым составом) в матче со сборной Намибии в рамках розыгрыша Кубка наций.

TБИЛИСИ, 14 сен - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Национальная сборная Грузии по регби до ноябрьского тестирования остается на 17-м месте в мировом рейтинге, который опубликован Международным советом регби (IRB).

"Снижение" в рейтинге грузинской команды началось после проигрышного выступления в июне в румынской столице в ослабленном составе (практически вторым составом) в матче со сборной Намибии в рамках розыгрыша Кубка наций. Тогда на арене бухарестского Stadionul National Arcul de Triumf грузинские регбисты выиграли первый тайм со счетом 13:0, но к концу матча арбитр удалил с поля на 10 минут сразу трех игроков сборной Грузии. На последних минутах этого решающего матча грузинские спортсмены уступили соперникам со счетом 16:21.

Все лето рейтинговые изменения касались лишь тройки лучших, разыгрывающих Кубок трех наций. После завершения этого турнира настала пора подведения итогов.

В последнем туре Кубка трех наций Новая Зеландия во встрече с Австралией в Сиднее одержала победу в почти проигранном матче, тем самым прибавив к своему рейтингу 9,21 очка.

Чемпионы мира – сборная Южной Африки, проигравшие пять из шести матчей, в сумме потеряли 4,24 рейтинговых очка.

Австралия прибавила 1,15 очка, а Новая Зеландия - 3,09 очка и теперь лидирует, имея рейтинг 94,77.

Очередная схватка между командами Австралии и Новой Зеландии состоится в конце октября в Токио, ее результат повлияет и на рейтинговые изменения.

Активизация грузинского регби ожидается в ноябре, когда в Тбилиси приедут национальные сборные США и Канады. Первая из них прибудет 20 ноября, вторая - через неделю. Эти встречи при благожелательном исходе дадут шанс грузинским регбистам прибавить очков в рейтинговый зачет.