Сборная Грузии по регби-7 получила доступ к двум этапам серии IRB

Регби заставка
Регби заставка - Sputnik Грузия
Грузинская команда успешно выполнила свою программу-минимум, получив доступ в будущем году к двум этапам серии IRB по регби-7, то есть сохранив место в элитной группе.

TБИЛИСИ, 13 июл - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Сборная Грузии по регби-7 приняла участие в Чемпионате Европы, который проходил в Москве 10 и 11 июля.

В финале ЧЕ-2010 принимали участие 12 лучших европейских команд, которые были распределены по двум группам. В группу «А» входили Португалия, Россия, Польша, Молдова, Италия, Грузия, а в группу «Б» - Украина, Румыния, Голландия, Литва, Франция, Испания.

В первый день сборная Грузии выиграла два матча (у Молдовы – 19:7, у Польши – 35:12), и два проиграла (Португалии – 12:33, России – 7:40). На второй день Грузия проиграла Италии со счетом 14:21, и смогла продолжить борьбу только за пятое место, одержав две победы - над украинцами со счетом 12:5, и над сборной Румынии с рекордным для данного турнира счетом – 59:0.

Тем самым грузинская команда успешно выполнила свою программу-минимум, получив доступ в будущем году к двум этапам серии IRB по регби-7, то есть сохранив место в элитной группе.

Еврокубок в седьмой раз завоевала сборная Португалии, победившая в финале Францию (второе место) – 12:5, а третье место заняла команда России, одолевшая сборную Испании (четвертое место) – 22:10. На пятом месте Грузия, взявшая верх над Румынией (шестое место) – 59:0, на седьмом Украина, победившая Италию (восьмое место) – 24:17, на девятом  Молодова, нанесшая поражение Голландии (10 место) – 21:12, а на одиннадцатом – Литва, оттеснившая на последнюю строчку Польшу (12 место) – 21:7.

С 2009 года одновременно с мужским проводится и женский чемпионат Европы по регби-7. Ныне в нем принимали 10 лучших команд по итогам сезона. В группу «А» входили Германия, Франция, Италия, Швеция, Англия, а в группу «В» -  Португалия, Испания, Финляндия, Голландия, Россия. Победителями стала команда Испании, выигравшая в финале у голландок - 28:12. Третье место на ЧЕ-2010 заняли француженки. Россиянки, лучшим достижением которых является бронза 2008 года, заняли 6-е место, уступив в дополнительное время сложившим с себя чемпионские полномочия англичанкам – 10:13.

К будущему году Европейский совет регби меняет формат чемпионата континента. Как сообщает официальный сайт Европейской ассоциация регби,  - ФИРА-АЕР с 2011 года планирует изменить структуру соревнований, сделав ее подобной Мировой серии по регби-7, которая состоит из нескольких этапов, идущих в общий зачет. Лидер общего зачета будет объявляться чемпионом континента.

Регби-7 зародилось в Шотландии как разновидность классического регби. Команды состоят из семи игроков, а игра состоит из двух таймов по семь минут.

Для любителей регби-7 – полный список призеров всех девяти чемпионатов континента:

2002 г. - Гейдельберг (Германия) 1. Португалия 2. Грузия 3. Германия.
2003 г. - Гейдельберг (Германия) 1. Португалия 2.Франция 3. Грузия.