Капитан шотландцев признал, что Грузия победила заслуженно

Как заявили корр. "Новости-Грузия" в Союзе регби Грузии, эта победа носит исторический характер, так как до сих пор грузинским регбистам не удавалось обыграть британцев.

TБИЛИСИ, 13 июня - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Капитан сборной Шотландии по регби Аллистер Хог назвал заслуженной победу сборной Грузии в стартовом матче розыгрыша Кубка наций. На проходящем в столице Румынии турнире грузинские регбисты взяли реванш за предыдущее поражение, обыграв шотландцев со счетом 22:21.

"Грузия победила заслуженно. Я очень разочарован – мы упустили преимущество, но так, увы, бывает, когда допускаешь много ошибок. Первые 20 минут мы демонстрировали хорошую игру, но потом потеряли контроль над игрой и самообладание", – отметил Хог.

Два года назад сборная Грузии проиграла шотландцам со счетом 68:9. В нынешней встрече сборная Шотландии также вела со счетом 13:0, но растеряла преимущество во втором тайме. Грузинская команда, в которой не играли семеро игроков основного состава, мобилизовав все силы, смогла переломить ход матча.

Грузинские регбисты, несмотря на технический брак, пошли на обострение и стали играть агрессивно, что для шотландцев оказалось неожиданным. А мяч, в результате четких командных действий приземленный в зачетной площадке соперников молодым Шалвой Сутиашвили, и вовсе вызвал замешательство шотландцев, которое прошло лишь к концу игры.

В других матчах первого раунда Намибия выиграла у Румынии (21:17), а Аргентина-А проиграла Италии-А (20:22).

Турнир в Бухаресте проходит в три раунда. Очки даются по премиальной системе: за победу – 4 очка, за ничью – 2, за поражение – 0, за четвертое приземление мяча или за проигрыш с разницей меньше чем на 8 – по одной премии, то есть проигравший "достойно" может получить даже 2 очка.