В клинику со своими лекарствами? Минздрав Грузии обещал отреагировать

© Pixabay / PexelsЛекарства и медикаменты
Лекарства и медикаменты - Sputnik Грузия, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе еще раз напомнила всем, что лечение инфицированных коронавирусом в Грузии бесплатное - все расходы, в том числе и лекарства, какими бы дорогостоящими они ни были, оплачивает государство
ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik.  Отметить в Facebook любую клинику, которая потребует от родственников пациента с коронавирусом  принести те или иные лекарства, призвала граждан министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.
Тикарадзе еще раз отметила, что лечение ковид-пациентов в Грузии бесплатное, все расходы берет на себя государство, в том числе и на лекарства, вне зависимости от их цены.
Медицинский работник идет по паалате, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом COVID 19 - Sputnik Грузия, 1920, 28.07.2021
Минздрав Грузии работает в чрезвычайном режиме – в стране не хватает COVID-коек
"Я обращаюсь ко всем с большой просьбой: если родных пациента принуждают заплатить пять тысяч лари за препарат, который должна заказать клиника, они должны отметить клинику в Facebook-посте, и агентство регулирования отреагирует на это соответствующим образом", - заявила Тикарадзе.
В соцсетях стали появляться посты, в которых сообщается, что конкретные клиники потребовали заплатить деньги за препарат тоцилизубам, применяемый для лечения инфицированных коронавирусом пациентов. Препарат довольно дорогой и стоит пять тысяч лари.
Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выдало разрешение на экстренное использование тоцилизумаба (Актемра от Roche) для лечения взрослых и детей в возрасте от 2 лет и старше, госпитализированных с COVID-19. Впервые препарат был одобрен FDA 11 лет назад для терапии ревматоидного артрита у взрослых.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Результаты исследования показали значимое снижение риска инвазивной ИВЛ или смерти у пациентов с тяжелым течением пневмонии, вызванной COVID-19, в результате применения этого препарата.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0