В первый день ЕНЭ в Грузии с коронавирусом оказались 30 абитуриентов

© photo: Sputnik / StringerЕдиные национальные экзамены в Грузии. Абитуриенты и их родители
Единые национальные экзамены в Грузии. Абитуриенты и их родители - Sputnik Грузия, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Инфицированные абитуриенты не смогут сдавать экзамен вмести со всеми, но через две недели для них будет организована специальная сессия
ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. Сдать первый вступительный экзамен вместе со всеми из-за коронавируса не смогли 30 абитуриентов, сообщают в Национальном центре экзаменов и оценок Грузии.
Абитуриенты, которым в период Единых национальных экзаменов выявят коронавирус, не исключатся из экзаменационного процесса. Они будут сдавать экзамены по специально составленному расписанию не раньше, чем через две недели.
Национальный центр экзаменов. Абитуриенты и их родители в очереди - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
На отдельную сессию ЕНЭ в Грузии уже зарегистрировано 20 абитуриентов с коронавирусом
По словам директора Национального центра экзаменов и оценок Сопо Горгодзе, в первый день Единых национальных экзаменов, 1 июля, в экзаменационные центры опоздали шесть абитуриентов. У нескольких выявили температуру и симптомы, характерные коронавирусу, именно поэтому они сдавали экзамен в специальном пространстве.
Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья разработал условия работы персонала, безопасной обработки работ абитуриентов, уборки и дезинфекции экзаменационных центров, туалетов. Абитуриенты и наблюдатели допущены только на 50% площади каждого экзаменационного сектора. На каждом рабочем столе установлен прозрачный защитный барьер, расстояние между столами составляет минимум два метра, а между столами, расположенными друг за другом – один метр.
Кондиционеры будут включены в случае температуры воздуха выше 30 градусов.
Как и в прошлом году, в этом году также будут выделены карантинные пространства для тех абитуриентов, у которых есть температура 37 градусов или выше, но не выявлен коронавирус.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Единые национальные экзамены начались в Грузии 1 июля с грузинского языка и литературы. ЕНЭ 2021 года проходят в 25 экзаменационных центрах Грузии. Из 25 экзаменационных центров 11 размещены в Тбилиси, 3 – в Кутаиси (Имерети), 3 – в Батуми (Аджария), а остальные в Зугдиди (Самегрело - Земо Сванети), Рустави (Квемо Картли), Гори (Шида Картли), Ахалцихе (Самцхе-Джавахети), Телави (Кахети), Озургети (Гурия), Поти (Самегрело - Земо Сванети) и Хуло (Аджария).
В этом году экзамены сдают 83,6 тысячи человек, из них более 38,4 тысячи являются абитуриентами.
Для того, чтобы стать студентом, следует сдать три обязательных экзамена – грузинский язык и литературу, иностранный язык, и один по выбору – литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование. Отмененный с 2020 года предмет "Общие навыки" абитуриенты будут сдавать только в том случае, если этого потребует тот или иной университет. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0