Грузия и Турция будут сотрудничать в сфере пересадки органов

© photo: Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs / FBГрузия и Турция подписали меморандум о сотрудничестве в области пересадки органов
Грузия и Турция подписали меморандум о сотрудничестве в области пересадки органов - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Меморандум подписали Ассоциация трансплантологов Грузии, Общество трансплантологов Турции и Агентство сотрудничества и координации Турции

ТБИЛИСИ, 27 мая — Sputnik. Меморандум о сотрудничестве в сфере донации и пересадки органов подписан между Грузией и Турцией, сообщается на странице Минздрава в Facebook.

Главная цель проекта – обеспечить лабораторию трансплантации материально-технической и инженерной базой. Также в рамках проекта будут переподготовлены специалисты, создана соответствующая материально-техническая база и сформирована национальная координационная система трансплантации.

В Минздраве Грузии состоялась встреча с израильскими медиками - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2021
Универсальный препарат против коронавируса может быть применен в Грузии

"В этом направлении требования большие. Быстро развиваются сервисы трансплантации печени и почек. Однако для улучшения качества очень важно углубление международного сотрудничества. Сегодняшняя встреча и меморандум, который оформлен с Обществом трансплантологов Турции, и инициатива, которая будет реализована при поддержке Агентства технической координации Турции, направлены на улучшение навыков грузинских специалистов, проведение тренингов и в целом на усиление сотрудничества в этой сфере", – заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния после подписания документа.

Меморандум оформлен между Ассоциацией трансплантологов Грузии, Обществом трансплантологов Турции и Агентством сотрудничества и координации Турции (TIKA).

Впервые в Грузии операцию по пересадке печени сделали в 2013 году. 20-часовая операция была проведена в Батуми. С тех пор все операции, проведенные грузинскими врачами, прошли успешно. Пациентам, которым до этого приходилось ездить за границу, могут получить квалифицированную медицинскую помощь в клиниках Аджарии.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0