Эпидситуация с коронавирусом в тюрьмах Грузии находится под контролем – глава Минюста

© Facebook / photo: Special Penitentiary Service of Georgia / FBДезинфекция в тюрьме в связи с коронавирусом
Дезинфекция в тюрьме в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
В пенитенциарной системе продолжается интенсивное тестирование заключенных, помимо 23 случаев инфицирования в женской тюрьме, новые случаи пока не выявлены

ТБИЛИСИ, 6 янв — Sputnik. Эпидемиологическая ситуация в пенитенциарной системе находится под полным контролем, об этом заявил министр юстиции Грузии Гоча Лорткипанидзе на брифинге после заседания межведомственного координационного совета.

По его словам, причин беспокоиться о распространении коронавируса в пенитенциарной системе нет, хотя дезинформация о ситуации в тюрьмах распространяется уже несколько дней.

Эпидемия коронавируса - пожилая женщина на улице в маске - Sputnik Грузия
Самые опасные очаги коронавируса – новая статистика заболевания в Грузии

"В связи с созданной эпидемической ситуацией в стране пенитенциарная система приступила к интенсивному ПЦР-тестированию заключенных. Мы начали это 31 декабря и идем по плану. В первую очередь тесты сделаны в пенитенциарном учреждении для несовершеннолетних, где все тесты были отрицательными. Затем мы перешли в женское учреждение, где также было проведено ПЦР-тестирование и было подтверждено 23 случая. Все изолированы, как и их контакты-сокамерники. На каждый случай происходит немедленное реагирование, система работает эффективно", – сказал Лорткипанидзе.

Министр юстиции дал разъяснения и по поводу смерти заключенного, инфицированного коронавирусом, в гражданской клинике. По словам Лорткипанидзе, как только у заключенного появились симптомы, его отправили в клинику. Однако на седьмой день его состояние ухудшилось.

Накануне пенитенциарная служба опровергла сообщения о том, что заключенный умер от коронавируса в тюрьме Ксани.

Лента новостей
0