Доверие граждан Грузии к накопительной пенсионной системе растет

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЭпидемия коронавируса - прохожие в масках на улицах грузинской столицы в дождь
Эпидемия коронавируса - прохожие в масках на улицах грузинской столицы в дождь - Sputnik Грузия
Подписаться
Накопительной пенсией уже воспользовался 591 человек, среди них по достижении пенсионного возраста – 258 граждан

ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. В накопительной пенсионной системе – пенсионной схеме Грузии задействовано 1 102 695 участников, а объем фонда превысил 1,15 миллиард лари, говорится в сообщении Пенсионного агентства.

По данным агентства, накопительной пенсией уже воспользовался 591 человек. Среди них по достижении пенсионного возраста – 258 граждан, в связи с переездом за границу – 1, по инвалидности – 250, по праву наследования – 82 человека.

С 1 января в Грузии вырастут пенсии >>

"Число людей, участвующих в пенсионной схеме, растет с каждым днем и за последние пять месяцев прибавление составило в среднем более 12 000 человек. На пенсионные накопления уже начислено более 113 миллионов лари", – говорится в заявлении.

Пенсионные активы размещены под эффективную ставку 10,9% годовых.

Новый директор Пенсионного агентства Грузии - Sputnik Грузия
У Пенсионного агентства Грузии появился новый директор

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (около 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты – 2% он будет платить сам, 2% – его работодатель и еще 2% – государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Накануне стало известно, что пост директора Пенсионного агентства Грузии в течение пяти лет будет занимать экономист Георгий Данелия.

Новая пенсионная система в Грузии начала действовать с 1 января 2019 года.

Лента новостей
0