Граждане Грузии вновь могут отказаться от субсидирования коммунальных услуг

© Sputnik / Alexander ImedashviliГазовые счетчики на улице у жилого дома. Городское газоснабжение
Газовые счетчики на улице у жилого дома. Городское газоснабжение - Sputnik Грузия
Подписаться
Граждане могут отказаться льгот как на весь зимний период сразу, так и по отдельности за каждый месяц

ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Граждане, которые получают субсидирование коммунальных услуг в связи с пандемией, но желают отказаться от данной услуги, могут подать соответствующее заявление, говорится на сайте Национальной регулирующей комиссии энергетики и водоснабжения Грузии.

В период пандемии властями Грузии было принято решение субсидировать расходы на коммунальные услуги гражданам, чье пользование электроэнергии не превышает 200 квт/час и не более 200 кубометров природного газа. Для подачи заявки на отказ от оплаты коммунальных услуг была создана специальная платформа в интернете.

Батумский морской порт  - торговые суда на разгрузке - Sputnik Грузия
Вводятся налоговые льготы для бизнеса со "статусом" в Грузии

"В связи с тем, что коммунальные льготы рассчитаны на пользование электроэнергией и природным газом в течение четырех месяцев (ноябрь, декабрь, январь и февраль), то граждане могут отказаться от этих льгот как на период всех месяцев вместе или же по отдельности за каждый", - сообщают в комиссии.

Количество абонентов, которые потребляют ежемесячно менее 200 кВт электроэнергии, составляет 1,2 миллиона. Государство выделит 17 миллионов лари (5,3 миллиона долларов) на оплату коммунальных услуг этих граждан.

Правительство оплатит жителям Грузии часть коммуналки зимой >>

Также в Грузии 670 тысяч абонентов, которые потребляют до 200 кубометров природного газа в месяц. Для погашения их счетов государство выделит 27 миллионов лари (почти 8,4 миллиона долларов).

Лента новостей
0