Зарплата грузинских медиков, включенных в борьбу с пандемией, увеличивается на 50%

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВрач в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19
Врач в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии оценило самоотверженный труд медиков, которым каждый день приходится отвоевывать у коронавируса жизнь пациентов

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Представителям медицинской сферы, включенных в управление коронавирусом, повысят зарплату на 50%, заявила на брифинге глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе.

За девять месяцев в Грузии провели более полумиллиона тестов на коронавирус>>

Соответствующее постановление будет издано сегодня.

"Сегодня мы приняли важное решение. Это касается врачей, которые включены в процессе управления коронавирусом. Решение касается их рабочей зарплаты. Детально был посчитан зарплатный фонд и количество врачей, которые включены в этот процесс. Они распределены по группам и командам. Мы посчитали зарплату врачей-реаниматологов, младших медсестер и медсестер 70 реанимационных постов, также инфекционистов и терапевтов, которые включены в этот процесс. Сегодня будет издано постановление, согласно которому у всех врачей, включенных в этот процесс, будет 50-процентная надбавка", - заявила Тикарадзе.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: мы находимся на этапе адаптации с коронавирусом

По словам Тикарадзе, также планируется распределение сервисов на разные больницы, чтобы каждый гражданин страны мог получить необходимый медсервис, вне зависимости от географического местоположения.

В начале пандемии, в процесс управления коронавирусом были включены только многопрофильные клиники. Сейчас их уже около сорока, и их число может увеличиться еще. Национальное агентство здравоохранения с 15 октября откроет специальный портал, на котором у клиник будет возможность включиться в данный процесс.

На данный момент в Грузии 4 518 активных случаев короанвируса, из них 58 пациентов в критическом состоянии и подключены к аппарату искусственного дыхания.

По данным официального сайта StopCov, общее количество зараженных в стране составляет 9 753, вылечились 5 235 пациентов. Скончались 63.

Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0