Выжившей при оползне в Аджарии девочке назначат стипендию фонда "Гурийские дневники"

© photo: Emergency Management Service / FBСтихийное бедствие в Хелвачаури
Стихийное бедствие в Хелвачаури - Sputnik Грузия
Подписаться
В ту роковую ночь ученицу шестого класса спасло то, что она осталась ночевать не дома, а у своей бабушки

ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Выжившей в результате схода оползня в Хелвачаури (Аджария) двенадцатилетней Тике Тедорадзе будет назначена ежемесячная стипендния фонда "Гурийские дневники", об этом руководитель организации, директор Национальной парламентской библиотеки, писатель и телеведущий Георгий Кекелидзе написал на своей официальной странице в Facebook.

Спасатели нашли тело ребенка, погибшего под оползнем в Аджарии >>>

Оползни в Хелвачаурском районе сошли в ночь на 2 октября. В результате стихии погибли шесть человек, в том числе вся семья Тики Тедорадзе - родители и брат, ученик 10 класса.

Помощь волонтеров - Sputnik Грузия
Топ-5 людей Грузии, которые очень помогают нам перенести карантин

В ту роковую ночь Тику, ученицу 6 класса, спасло то, что она ночевала не дома, а у своей бабушки. 

Сначала спасателям удалось найти мать, спустя несколько часов был обнаружен отец, и только на следующий день, к вечеру, нашли тело их сына.

"Живой из семьи, пострадавшей во время стихии в Хелвачаури, осталась лишь двенадцатилетняя Тика Тедорадзе, - пишет Кекелидзе. - С декабря мы назначим девочке ежемесячную стипендию фонда "Гурийские дневники" и потом будем все время заботиться о ней. Тика получит лучшее образование". 

Учрежденный Георгием Кекелидзе фонд "Гурийские дневники" (назван по одноименному бестселлеру писателя) помогает малоимущим талантливым детям и молодежи, а также учащимся, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

К примеру, в 2020 году Кекелидзе учредил ежемесячную стипендию для дочери одной из грузинок, скончавшейся в Испании из-за коронавируса. Его фонд приобрел для Анано Начкебия, учащейся в пятом классе, школьный инвентарь и до окончания учебы в школе будет оказывать и другую помощь, связанную с образованием.

Лента новостей
0