За сутки от коронавируса в Грузии вылечились до 800 пациентов

© REUTERS / RONEN ZVULUNПандемия коронавируса COVID-19. Медицинские работники ставят капельницу пациентам с коронавирусом в Тель-Авиве, Израиль
Пандемия коронавируса COVID-19. Медицинские работники ставят капельницу пациентам с коронавирусом в Тель-Авиве, Израиль - Sputnik Грузия
Подписаться
По новому протоколу, спустя 12 дней после тестирования бессимптомные пациенты считаются выздоровевшими и могут вернуться к нормальной жизни без повторного тестирования

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. За минувшие сутки в Грузии от коронавируса вылечились 796 пациентов, заявила глава боксированного отделения тбилисской инфекционной больницы Марина Энделадзе.

Пандемия коронавируса COVID 19 . Медицинские работники в больнице лечат зараженных пациентов - Sputnik Грузия
География новых инфицированных COVID-19 в Грузии: в каком регионе больше зараженных?

Число выявленных случаев заражения COVID-19 в Грузии за последние сутки увеличилось на 326. С начала пандемии в стране скончались 38 человек.

"Процент выздоровления высокий – уже чуть более 50% выздоровели. Это соответствует 3120 пациентам. В клиниках сейчас проходят лечение 3 072 пациента. Из них в критически тяжелом состоянии 28, из этого числа 26 подключены к аппарату искусственного дыхания", - отметила Энделадзе.

Ранее заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния сообщила, что спустя 12 дней после тестирования бессимптомные пациенты будут считаться выздоровевшими и смогут вернуться к нормальной жизни без повторного тестирования.

Как отметила Габуния, в мире изменились рекомендации по этому поводу. Центр контроля заболеваний Америки и ВОЗ сделали заявление о том, что спустя восемь дней после появления симптомов человек практически не заразен. Тест может быть положительным, однако, способность вируса инфицировать человека минимальная и практически не существует, отметила она.

Что касается пациентов с симптомами, то, как отмечают в ведомстве, в клиниках минимальное время выздоровления составляет 13 дней. Здесь подразумевается 10 дней с симптомами и три дня - без симптомов.

Лента новостей
0