В Грузии утвердили новые правила выезда граждан в Европу

© Sputnik / Levan AvlabreliСтойка регистрации в тбилисском международном аэропорту
Стойка регистрации в тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Чего стоит и не стоит делать при выезде за границу - в парламенте Грузии законопроект поддержали 74 депутата

ТБИЛИСИ, 2 cен — Sputnik. Парламент Грузии в третьем окончательном чтении утвердил новые правила для граждан страны, желающих выехать в шенгенскую зону, говорится на сайте парламента.

Законопроект поддержали 74 депутата, никто не проголосовал против.

Ситуация в мире в связи с коронавирусом. Пассажиры проверяют наличие Covid-19 в аэропорту Рима - Sputnik Грузия
Топ-5 стран для грузин: что нужно знать при пересечении границ во время пандемии

Согласно законопроекту, гражданин не будет иметь права выехать из Грузии, если будет разыскиваться правоохранительными органами или предоставит поддельные или недействительные документы.

Кроме того, гражданина Грузии могут не выпустить из страны, если у него нет биометрического паспорта, выданного в течение 10 лет и срок действия которого составляет не менее трех месяцев к моменту возвращения гражданина Грузии на родину.

Также гражданину Грузии могут отказать в том случае, если у него отсутствуют обратный билет, или бронь на этот билет, или нет брони гостиницы, других документов и точного адреса проживающего в шенгенской зоне принимающего человека.

Причиной отказа в выезде может послужить и отсутствие страховки, а также недостаточное количество денежных средств.

Параллельно пакет поправок подразумевает и введение уголовной ответственности за организацию выдачи поддельных справок или документов за деньги гражданам Грузии для получения убежища в иностранном государстве.

Жители Грузии гуляют по Боржоми. Внутренний туризм - Sputnik Грузия
Турнава: граждане Грузии оказали большую поддержку внутреннему туризму

Подобное действие будет караться лишением свободы на срок от двух до шести лет, а при наличии отягчающих обстоятельств - от трех до восьми лет.

Условия и правила пересечения государственной границы гражданином Грузии, который направляется в Европу, установит глава МВД до 1 января 2021 года, как и условия и правила рассмотрения жалоб и обжалование в случае получения отказа в выезде.

Причиной принятия столь жестких мер стало увеличение числа соискателей убежища из Грузии в ЕС . Обеспокоенность из-за этого выразили Германия, Франция, Швеция, Исландия, которые призвали власти Грузии принять соответствующие меры.

Граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны шенгенской зоны (90 дней в течение 180 дней) в целях туризма, деловых и гостевых визитов с марта 2017 года.

Лента новостей
0