Студентами в Грузии в этом году стали 29 614 абитуриентов

© National Assessment & Examinations Center of GeorgiaАбитуриенты регистрируются перед экзаменом
Абитуриенты регистрируются перед экзаменом - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным Национального центра экзаменов и оценок, в вузы зачислено 75% зарегистрированных на Единые национальные экзамены абитуриентов

ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Студентами в этом году стали 29 614 абитуриентов  - Национальный центр экзаменов и оценок Грузии публикует на своем сайте окончательные результаты Единых национальных экзаменов.

В Грузии заканчивается срок подачи апелляций по результатам ЕНЭ>>

По словам директора центра Сопо Горгодзе, в этом году грант получили 6 550 абитуриентов, из них обладателями 100% гранта стали более тысячи абитуриентов. 1,5 тысячи получили 70-процентное финансирование, а более 4 тысяч - 50-процентное.

"Я поздравляю каждого из них и желаю успехов на этом новом этапе жизни. Что касается тех абитуриентов, которые выбыли из конкурса, был довольно сложный и напряженный период, и думаю, что они из-за этого не должны терять мотивацию", - заявила Горгодзе.

Горгодзе отметила, что по зачислению в этом году лучший показатель. В прошлом году студентами стал 71% зарегистрированных абитуриентов, а в этом году право на продолжение учебы в вузах завоевали 75%.

Национальный центр экзаменов. Абитуриенты и их родители - Sputnik Грузия
Более 30 абитуриентов сдали на отлично: первичные результаты ЕНЭ по грузинскому языку

С окончанием экзаменов  и зачислением в вузы абитуриентов поздравил и министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели.

"Из-за пандемии в этом году экзамены прошли в необычном режиме. Несмотря на этот вызов, вы смогли максимально проявить свои возможности и достигли желаемой цели вашими знаниями. Мы вместе с другими ведомствами сделали все для того, чтобы создать полноценную академическую среду и во время экзаменов обеспечить безопасность каждого участника. Мы и в будущем будем содействовать вам, так как образованная молодежь – это залог продвижения нашей страны", - заявил Чхенкели.

Единые национальные экзамены в Грузии завершились 25 июля. По данным Национального центра экзаменов и оценок, на них зарегистрировались более 39,3 тысячи абитуриентов и более 3,6 тысячи студентов.

Желающие поступить в грузинские вузы сдавали три экзамена - грузинский язык и литературу, иностранный язык и один по выбору. Новшеством этих экзаменов стала отмена обязательного для всех экзамена по общим навыкам. В этом году его сдавали те, кто хотел поступить в конкретный вуз, требующий прохождения этого экзамена.

Лента новостей
0