С 1 сентября в Грузии пенсию можно будет получить без очередей

© photo: Sputnik / StringerОтделение "Либерти банк"
Отделение Либерти банк - Sputnik Грузия
Подписаться
До этого более 700 тысячам пенсионеров пенсия начислялась в один день - 14 числа, все его ждали с нетерпением, с раннего утра занимая очередь у банков

ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. С первого сентября в Грузии меняется порядок выдачи пенсий - пенсионеры смогут получать их с первого по 14 число каждого месяца по соответствующему расписанию, сообщается на сайте Liberty Bank.

В Грузии объявляют амнистию на выданные больше положенного пенсии и соцвыплаты>>

По информации банка, новшество направлено на то, чтобы перераспределить поток пенсионеров и создать для них более комфортные условия получения пенсии. К тому же, пожилые люди относятся к группе высокого риска особенно в период пандемии, поэтому правительство вместе с банковским сектором решило начислять пенсии не в один день - 14 числа, а с первого по 14 число каждого месяца.

Пенсионеры будут знать свое расписание, таким образом, не будет никаких технических задержек или проблем. Не будет очередей, пенсионеры смогут получать пенсию не все разом в один день, а последовательно с 1 по 14 число.

Весна в столице Грузии. Пожилая женщина сидит на лавочке и читает - Sputnik Грузия
Накопленной пенсией в Грузии уже воспользовались 423 человека

Пенсионеры могут узнать о личном графике получения пенсии на сайте банка, позвонив на горячую линию по номеру 032 255 55 00 или же в любом отделении Liberty Bank.

С 1 июля в Грузии на 30 лари (10 долларов) повысилась пенсия для граждан старше 70 лет и лиц с ограниченными возможностями. Теперь пенсия этих граждан составляет 250 лари в месяц (85 долларов). Ее получают около 410 тысяч человек.

В то же время, пенсия жителей высокогорья составляет 300 лари (100 долларов) согласно закону "О развитии высокогорных регионов".

На сегодняшний день в Грузии пенсия по возрасту полагается женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет. Обычная пенсия составляет 220 лари (73,3 доллара). В стране насчитывается 770,3 тысячи пенсионеров.

Лента новостей
0