Карантинный режим в Местии и Ленджери снимается со 2 сентября

© photo: Sputnik / Nika LatariaБлокпост у села Ленджери в Местия
Блокпост у села Ленджери в Местия - Sputnik Грузия
Подписаться
Вспышка коронавируса в Местийском районе произошла 10 августа, с этого периода здесь было выявлено 72 случая инфицирования COVID-19

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. В Местиа и Ленджери (Сванети) карантинный режим снимается со 2 сентября, сообщил решение Межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Контрольный тест: жителей Местии вновь проверят на коронавирус>>

Все села Местийского района (регион Самегрело - Земо Сванети) кроме районного центра Местия и села Ленджери открылись 21 августа после того, как были закрыты в связи со вспышкой коронавируса 10 августа. 

По словам Гамкрелидзе, в Ленджери продолжается интенсивное ПЦР-тестирование. В плане эпидемиологической ситуации местами, требующими внимания, остаются Местийский район (Самегрело - Земо Сванети), Кобулети (Аджария), Казбеги (Мцхета - Мтианети) и Гардабани (Квемо Картли).

Тбилисская инфекционная больница - Sputnik Грузия
Инфицированных коронавирусом из Местии доставили в Тбилиси

С цепочкой заражения Местия связаны 72 подтвержденных случаев инфицирования. Из них 36 выявлены непосредственно в Местийском районе, а остальные - это их контакты, установленные за его пределами.

В Местии около 600 человек уже покинули карантинное пространство. 2 сентября истекает срок карантина и для Местии и Ленджери.

Местийский район Грузии входит в состав региона Самегрело - Земо Сванети. Население по состоянию на 1 января 2018 года составляет 9 511 жителей. В муниципалитете 132 населенных пункта, включая один поселок городского типа – Местия.

Общее число инфицированных в Грузии к этому времени составляет 1 436.

С начала пандемии от COVID-19 в Грузии вылечились 1 150 человек. Скончались 19. Первый случай коронавируса в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0