В Грузии на получение денежной помощи уже зарегистрировано 742 тысячи детей

© Sputnik / Alexander ImedashviliМногодетная семья гуляет по городу с детьми
Многодетная семья гуляет по городу с детьми - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии также достигло соглашения с коммерческими банками не урезать начисленную помощь родителям в счет банковских долгов

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. На специальном портале на получение одноразового пособия для детей до 18 лет уже зарегистрировано 742 тысячи детей и 442 тысячи родителей, сообщает пресс-служба правительства Грузии.

Помощь детям от властей Грузии помогает побороть бедность - UNICEF>>

Решение о финансовой помощи детям было принято премьер-министром Грузии Георгием Гахария для материальной поддержки населения в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Денежную помощь в размере 200 лари (65 долларов) на каждого ребенка смогут получить родители или их законные представители.

Тем семьям, которые имеют банковскую задолженность данную сумму не урежут. Соответствующее соглашение было достигнуто на встрече премьер-министра Грузии Георгия Гахария с руководителями коммерческих банков. В связи с этим вопросом банки уже начали работу на соответствующем операционном уровне.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
В Грузии на получение денежной помощи уже зарегистрировано более 600 тысяч детей

Во встрече принимали участие министр финансов Иване Мачавариани, советник премьер-министра по экономическим вопросам Бека Лилуашвили, гендиректор "Liberty Bank" Васил Ходели, гендиректор "Банка Грузии" Арчил Гачечиладзе и гендиректор "TBC-Bank" Вахтанг Буцхрикидзе.

Регистрация на получение пособия на детей началась 15 августа и продлится до декабря. А выдача денежной суммы начнется с 1 сентября.

Для получения денежной помощи нужно зарегистрироваться на электронном портале - daxmareba.moh.gov.ge до 1 декабря этого года.

Если физическое лицо не может зарегистрироваться на электронном портале, ему следует обратиться в подразделения Агентства социального обслуживания, министерство регионального развития и инфраструктуры или в местное самоуправление. Также обратиться можно в дома юстиции, общественные центры и филиалы Liberty Bank.

Соответствующие инструкции по регистрации доступны также на веб-сайте Министерства здравоохранения: www.moh.gov.ge.

Лента новостей
0