В Батуми и Кобулети с сегодняшнего дня можно бесплатно пройти ПЦР-тест на коронавирус

© Sputnik / Seyran BaroyanВид на черноморский пляж в Батуми
Вид на черноморский пляж в Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
В Аджарии отдыхающие смогут совместить приятное с полезным - вдоволь покупаться в море и позагорать, а заодно и провериться на коронавирус

ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. В курортных городах Батуми и Кобулети с сегодняшнего дня можно бесплатно пройти ПЦР-тест, об этом журналистам сообщила министр здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе.

Сдай тест на коронавирус: новая услуга на Батумском бульваре>>

По ее словам, две палатки установлены на Батумском бульваре и одна - в Кобулети. Ответ теста сообщается в течение 24 часов.

"Любой желающий может пройти тестирование во всех трех локациях. Предположительно, с 17:00 до 22:00, хотя это время может меняться в зависимости от потока людей. Пока у нас будет интенсивный туристический сезон, мы будем вести диагностику. Это делается для того, чтобы отдых для населения был безопасным, чтобы выявить все возможные случаи и понять, сколько таких людей у нас может быть. Любой человек может сдать образец, запишут его контактную информацию, а когда будет известен ответ, с ним свяжутся в течение 24 часов и сообщат о результате", - сказала Нижарадзе.

Что касается эпидемиологической ситуации, то, по словам Нино Нижарадзе, в Аджарии на излечении находятся 25 инфицированных пациентов.

Горы, море, COVID: вирус добрался еще до одного курорта Грузии - Sputnik Грузия
Горы, море, COVID: вирус добрался еще до одного курорта Грузии

Тот факт, что за последние сутки не было выявлено ни одного случая, позволяет говорить о том, что ситуация находится под контролем, отметила министр.

До сегодняшнего дня целевое тестирование на коронавирус проводилось для тех, кто относится к группе повышенного риска инфицирования. Это контакты инфицированного, лица, находящиеся в карантине, которым проводят тест на 13 и 14 день, все пациенты с пневмонией или температурой в любой клинике, шахтеры. Кроме этого, тестирование бесплатно делают и в детских домах, в домах для престарелых, медперсоналу, работникам ковид-клиник, реанимационных отделений, отделений интенсивной терапии, водителям трейлеров и так далее.

Начало бесплатного тестирования для жителей и гостей Аджарии накануне анонсировал руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Лента новостей
0