Карантин снимается во всех населенных пунктах муниципалитета Местии кроме двух

© photo: Sputnik / Nika LatariaБлокпост у села Ленджери в Местия
Блокпост у села Ленджери в Местия - Sputnik Грузия
Подписаться
Местное население сможет свободно передвигаться по муниципалитету и выезжать из него уже с 21 августа

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. С пятницы, 21 августа, откроются все села Местийского муниципалитета, кроме районного центра Местия и села Ленджери, соответствующее решение принято сегодня на заседании межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 19 августа>>

По словам заместителя руководителя Службы госбезопасности Грузии Александра Ходжеванишвили, в двух населенных пунктах продолжится интенсивное тестирование.

"На межведомственном совете было принято решение, что с 21 августа будут открыты все села муниципалитета, кроме Местии и села Ленджери. В этих двух селах будет продолжено интенсивное тестирование и, исходя из сложившейся ситуации, будет принято соответствующее решение, о котором также сообщат населению", - сказал Александр Ходжеванишвили.

Ходжеваншвили поблагодарил туристов, находящихся в Сванети, местных жителей и представителей всех ведомств, которые все это время трудились, не покладая рук.

Тбилисская инфекционная больница - Sputnik Грузия
Новые случаи коронавируса в Грузии – три пациента не знают, где заразились

Он отметил, что Местия является примером того, как государство борется против эпидемии.

За последние четыре дня в Местийском муниципалитете не было выявлено ни одного случая инфицирования коронавирусом, об этом заявил руководитель национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Всего в муниципалитете в рамках интенсивного расширенного исследования было проведено 3 509 тестов и еще 1 246 тестов для лиц, которые находились в муниципалитете в течение двух недель до введения карантинных мер.

Всего было выявлено 49 положительных результатов, отсюда 29 инфицированных – жители Местии и 20 зараженных из их контактов.

Решением Межведомственного координационного совета с 10 августа в связи с высоким эпидемиологическим риском был ограничен въезд и выезд в населенные пункты муниципалитета Местия — в саму Местию, Бечо, Эцери, Идлиани, Ипари, Кала, Латали, Лахамули, Ленджери, Мулахи, Накра, Ушгули, Пари, Цхумари, Цвирма, Чубери и Хаиши.

Решение установить карантин было принято после того, как 10 августа у 17 человек в муниципалитете был выявлен коронавирус.

Местийский район Грузии входит в состав региона Самегрело – Земо Сванети. Население по состоянию на 1 января 2018 года составляет 9 511 жителей. В муниципалитете 132 населенных пункта, включая один поселок городского типа – Местия.

Лента новостей
0