Карантинные ограничения вводятся в муниципалитете Местия

© photo: Sputnik / Nika LatariaБлокпост у села Ленджери в Местия
Блокпост у села Ленджери в Местия - Sputnik Грузия
Подписаться
Въезд и выезд из муниципалитета будет контролировать полиция, а следить за выполнением рекомендаций в селах будет созданный региональный штаб

ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Карантинные ограничения вводятся в селах высокогорного региона Грузии Сванети – Местия, Ушгули и Ленджери, так как за минувшие сутки в районе было выявлено 17 новых случаев инфицирования COVID-19, заявил заместитель главы СГБ Грузии Александр Ходжеванишвили.

За прошедшие сутки в Грузии выявлено 25 новых случаев заражения коронавирусом, из них 17 пришлось на муниципалитет Местия. Все пациенты уже распределены в клиники Тбилиси, Кутаиси и Зугдиди.

Местиа Сванетия - грузинская архитектура и современные строения в горах - Sputnik Грузия
Коронавирус добрался до Местии: вспышка коронавируса высоко в горах

"В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в населенных пунктах Местии, Ушгули и Ленджери в рамках закона об общественном здравоохранении вводятся регуляции. В том числе карантинные ограничения. Ограничивается передвижение как в муниципалитет Местия, так и из него", - сказал Ходжеванишвили после заседания Межведомственного координационного совета.

По его словам, граждане, которые побывали в указанных селах в течение последних двух недель, должны обратиться в термоцентры или звонить по номеру 112 для проверки, если у них есть какие-либо симптомы.

Введены ограничения на передвижения между селами муниципалитета. Разрешается функционирования аптек, продуктовых магазинов и банков.

В муниципалитете будет проведено широкомасштабное тестирование на наличие коронавируса. Все граждане, которые покинут Местию, будут должны пройти обязательный карантин.

Коронавирус в Сванети: в высокогорном регионе вводятся особые ограничения >>

Въезд и выезд из муниципалитета будет контролировать полиция. На месте создан региональный штаб по контролю за ситуацией.

По последним данным официального сайта StopCov, общее число инфицированных в Грузии к этому времени составляет 1 250. За последние 24 часа из клиник выписались десять пациентов, а с начала пандемии от COVID-19 в Грузии вылечились 1 010 человек. Скончались 17. В карантине находятся 7 068 человек, в стационарах под наблюдением врачей - 242. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран.

 

Лента новостей
0