Глава Минздрава рассказала, чему научил Грузию коронавирус

© Sputnik / STRINGERСкорая помощь 112 на месте чрезвычайного происшествия
Скорая помощь 112 на месте чрезвычайного происшествия - Sputnik Грузия
Подписаться
Нет худа без добра - если бы не пандемия коронавируса, вряд ли бы мы на практике увидели, на что способна наша система здравоохранения

ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. Коронавирус показал, каким должно быть здравоохранение Грузии и какую платформу оно должно иметь, заявила в эфире Первого канала глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

Коронавирус в Грузии: чему и кому верят жители страны>>

По ее словам, коронавирус показал, что нужно сделать для того, чтобы при малейших колебаниях страна могла справиться с существующими вызовами.

"Он (вирус) показал, какой должна быть правильная платформа здравоохранения и, соответственно, его правильная вертикаль. Какие законодательные рамки нужны для того, чтобы в случае малейшей турбуленции не тратить максимум энергии и преодолеть эту турбулентность теми инструментами, которые дают правильные законодательные рамки", - заявила Тикарадзе.

Министр также отметила, что несмотря на то, что в Грузии более трехсот больниц, было очень сложно подобрать для пациентов 33 безопасные клиники для лечения инфицированных коронавирусом пациентов.

Огромный баннер с призывом Оставайся дома, если можешь! на стене дома во время пандемии COVID 19 в Кейптауне, ЮАР - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 29 июля

При этом Тикарадзе отметила, что если не будет со стороны общества поддержки, только государству и специалистам не удастся справиться с вирусом.

"Эта поддержка была высокая в марте, апреле и мае, что и обусловило успех нашего правительства и страны. Если эта поддержка спадет, только эффективным управлением и только центром неотложной помощи и интенсивностью исследовании эпидемиологов мы больше не сможем эффективно справляться с этим вирусом", - отметила Тикарадзе.

Что касается вакцины и недоверия части общества к ней, Тикарадзе отметила, что Грузия завезет только ту вакцину, которая будет неоднократно проверена и полностью безопасна. Она заверила, что Минздрав постарается максимально информировать население для того, чтобы повысить доверие к вакцине.

"Затем мы уже с маленьких групп начнем вакцинировать, и уверена, что получим желаемый результат", - подчеркнула Тикарадзе.

Согласно последним данным в Грузии COVID-19 диагностирован у 1 155 человек. 927 пациентов выздоровели, 16 скончались.

Лента новостей
0