В связь технологий 5G с коронавирусом в Грузии верят единицы - опрос

© Sputnik / Alexander ImedashviliМолодой мужчина в маске идет по улице
Молодой мужчина в маске идет по улице - Sputnik Грузия
Подписаться
Наибольшее число несогласных с утверждением о влиянии на распространение коронавируса инфраструктуры 5G среди лиц с высшим образованием

ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. Около 16% опрошенных в Грузии совершенно ничего не знают о системе 5G, а еще 46% не верят в ее связь с коронавирусом, показали результаты опроса, проведенного Национальным демократическим институтом (NDI) в июне этого года.

Спустя десять лет после начала коммерческого использования мобильных сетей четвертого поколения (4G) абоненты получили возможность опробовать технологию 5G. Ее запуск в Китае совпал с началом пандемии коронавируса, из-за этого появилась теория заговора, что как раз вышки новой системы и распространяют коронавирус.

Полиция и специалисты проверяют жителей Гардабанского района на коронавирус - Sputnik Грузия
Особенности грузинского коронавируса - опубликовано новое исследование

Чтобы проверить, насколько этой теории верят в Грузии, исследователи предложили ее жителям ответить на вопрос "Согласны ли вы с тем, что инфраструктура 5G связана с распространением коронавируса?".

Согласно полученным результатам, 16% опрошенных вообще не знают о 5G, 45% - не согласны c подобным утверждением, 10% - согласны, а 30% - сказали, что не знают ответа на этот вопрос.

При этом, как показал опрос, о 5G вообще не слышали 27% опрошенных в селах. А вот в городах никогда не слышали о "ноу-хау" всего 11%. При этом в селах больше верят в теорию заговора, чем в городах. Согласились со связью 5G и коронавируса 11% жителей села и только 9% - городских жителей.

В ВОЗ призвали перестать верить в сезонный характер коронавируса >>

При этом, наибольшее число несогласных с утверждением о влиянии на распространение коронавируса инфраструктуры 5G среди лиц с высшим образованием, а наименьшее со средним. При этом у людей со средним образованием меньше всего знаний о высоких технологиях.

Опрос NDI проводил с 26 по 30 июня среди 1 550 человек по телефону. Погрешность опроса составляет +/-2%.

Лента новостей
0