Новая клиника в Тбилиси предназначена для реабилитации взрослых и детей

© photo: Government of Georgia / FB Новая университетская клиника медицинской реабилитации имени Кена Волкера
 Новая университетская клиника медицинской реабилитации имени Кена Волкера - Sputnik Грузия
Подписаться
Клиника носит имя выдающегося американского медика Кена Волкера, который в свое время многое сделал для Грузии

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. В Тбилиси открылась новая университетская клиника медицинской реабилитации имени Кена Волкера.

Клиника рассчитана на 200 детей и 250 взрослых пациентов. На церемонии открытия присутствовали премьер-министр Грузии Георгий Гахария, глава Минздрава Екатерина Тикарадзе, председатель парламента Арчил Талаквадзе, члены правительства, посол США в Грузии Келли Дегнан.

Грузия использует цифровые технологии для усиления системы здравоохранения>>

"Этот реабилитационный центр полностью будет ориентирован на функциональную независимость лиц с ограниченными возможностями, и не существует большей цели, чем сделать людей с ограниченными возможностями достойными партнерами в нашей повседневной нормальной жизни. Это цель государства, каждого нашего гражданина, и мы должны сделать все для того, чтобы этот центр был успешным и обслуживал не только наших граждан, но и обрел региональное и международное значение", - заявил премьер-министр Георгий Гахария.

Цель проекта - создание клинической учебной базы международного уровня в партнерстве новой клиники с Тбилисским государственным медицинским университетом.

Данная клиника является первой в Закавказье, которая оснащена высокотехнологичными американскими и европейскими реабилитационными устройствами и предлагает лицам с особыми нуждами комплексное обслуживание. Клиника работает в Тбилиси с 1 июля. Здесь работают местные специалисты, переподготовленные в рамках учебной программы USAID и EMORY "Проект физической реабилитации".

Медицинское оборудование в клинике, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. Батуми - Sputnik Грузия
Япония выделит Грузии около 2,8 миллиона долларов на медицинское оборудование

Строительство клиники было профинансировано частным инвестором. Компания Foresight Investment Group инвестировала шесть миллионов долларов в две клиники - в Тбилиси и Батуми. Батумская клиника имени Кена Волкера открылась в октябре 2018 года.

Тбилисская клиника имени Кена Волкера занимает площадь в 8 тысяч квадратных метров, еще 4,5 квадратных метра занимает ее рекреационно-реабилитационная зона.

Новая клиника поможет сэкономить средства, которые государство выделяло для финансирования курса реабилитации граждан за границей. Помимо этого, клиникой заинтересовались и пациенты соседних государств, что принесет дополнительные доходы стране. 

В Тбилисской клинике Кена Волкера будут размещены все структурные единицы реабилитационного направления Тбилисского государственного медицинского университета и создана полная реабилитационная клиническая база: департамент физической медицины; департамент медицинской реабилитации и спортивной медицины; клинический центр спортивной медицины и реабилитации; департамент курортологии и физиотерапии.

Метехский мост и Метехская церковь - вид на центр Тбилиси - Sputnik Грузия
Азиатский банк дополнительно выделил Грузии кредит на борьбу с COVID-19

Кен Волкер был профессором медицины, неврологии и глобального здравоохранения университета Эмори (США), почетным доктором Тбилисского государственного университета, почетным гражданином Тбилиси и Грузии. Он был включен в сферу глобального здравоохранения, работал в разных странах в этом направлении, в том числе и в Грузии.

Впервые он побывал в Грузии в 1992 году в рамках программы USAID Georgia to Georgia. Именно с его поддержки были задействованы программы по обмену между университетом Эмори и Тбилисским медуниверситетом. При содействии Волкера в Грузии был создан департамент современной неотложной помощи и образовательная программа, были переподготовлены медсестры-практики, работу начала школа для медсестер, а в 2018 году был создан "Грузино-американский общественный колледж медсестер".

В 2005 году Волкер получил статус почетного гражданина Грузии, а в 2011 году статус почетного гражданина Тбилиси. В 2016 году Ассоциации больниц штата Джорджия, наградила его наивысшей наградой титулом "Героя". Волкер скончался 22 февраля 2018 года в возрасте 81 года.

Лента новостей
0