В Грузии начались экзамены для будущих учителей

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкУрок английского языка в классе
Урок английского языка в классе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Работать в школах с детьми хотят более 12 тысяч человек, всем им придется доказать свой профессионализм и уровень компетентности

ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. В Грузии с 22 июля начинаются экзамены для лиц, желающих начать преподавательскую деятельность в школах.

Около 12 тысяч претендентам, чтобы стать учителем, нужно сдать один экзамен по профилю. Это либо грузинский язык и литература, либо математика, либо естествознание.

Ученики на уроке информатики - Sputnik Грузия
В школах Грузии будут обучать с помощью популярной среди детей игры Minecraft

Экзаменационные центры расположены в Батуми (Аджария), Поти, Зугдиди (Самегрело-Земо Сванети), Озургети (Гурия), Кутаиси (Имерети), Ахалцихе (Самцхе-Джавахети), Гори (Шида Картли), Рустави (Квемо Картли) и Телави (Кахети).

Экзамены проводятся с соблюдением рекомендаций Минздрава страны.

"Аппликантам для работы дается достаточно времени – пять часов. Все меры безопасности, которые были соблюдены в случае абитуриентов, учтены и в этом случае. В процессе работы можно снять маски", - заявила глава Национального центра экзаменов и оценок Софо Горгодзе.

Желающие стать школьным педагогом, смогут пройти только один экзамен - по профилю.

Национальная награда учителя - Sputnik Грузия
Кто станет лучшим учителем года? В Грузии назвали топ-10 сильнейших педагогов

В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы. В Грузии проходит масштабная реформа образования. Она включает пять направлений – это дошкольное образование, среднее образование, профессиональное образование, высшее образование и наука. Одной из главных задач и вызовов для ведомства также является повысить престиж профессии педагога и заинтересовать этой сферой как можно больше молодых людей.

Экзамены для лиц, желающих преподавать в школах, завершатся 30 июля.

Лента новостей
0