В Гардабани эпидемиологи ищут четыре источника заражения коронавирусом

© Sputnik / Alex ShlamovКоронавирус в Грузии. "Сабурталинский кластер". Как врачи и эпидемиологи изучают ситуацию
Коронавирус в Грузии. Сабурталинский кластер. Как врачи и эпидемиологи изучают ситуацию - Sputnik Грузия
Подписаться
В муниципалитете ведется расширенное тестирование и термоскрининг местного населения, но объявлять в двух наиболее проблемных селах карантин эпидемиологи воздерживаются

ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. В Гардабани - муниципалитете, расположенном в 33 километрах от Тбилиси, где за последние дни зафиксировано 24 случая коронавируса, эпидемиологи не могут установить источник заражения четырех пациентов, сообщает телекомпания "Rustavi2".

В Тбилиси ужесточается контроль на рынках - несколько продавцов заразились коронавирусом>>

Накануне эпидемиологи протестировали местное население, результаты тестов будут известны сегодня. Особое внимание при расширенном тестировании обращалось на тех, кто торгует на рынках.

Несмотря на высокий эпидемиологический риск Гардабанский район пока не закрыт на карантин. Эпидемиологи стараются установить прямые и косвенные контакты инфицированных пациентов.

Из 24 случаев шесть были непосредственно из Гардабани, четыре - из села Каратклиа и 14 - из Караджала. 2% зафиксированных случаев коронавируса в стране приходится именно на Гардабанский район.

Директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая - Sputnik Грузия
Новые случаи коронавируса в Грузии - источник заражения двух пациентов неизвестен

В этом районе эпидемиологи уже протестировали 1 077 человек, из них положительный результат был у 24 человек. 94 местных жителя переведены в карантин.

Гардабани - это район в получасе езды от Тбилиси, в направлении азербайджанской границы. Здесь проживает около 80 тысяч человек, значительная часть населения - азербайджанцы. В районе один город, 50 сел и два поселка.

Общее число заболевших в стране составляет 1049. В COVID-центрах Грузии от коронавируса лечатся 168 пациентов. Вместе с тем за сутки из клиник выписаны трое пациентов - число вылеченных составило 903. Скончались с начала пандемии 16 человек.

41 гражданин Грузии, в том числе 38 военнослужащих, доставлен на лечение из других стран.

В карантине к этому времен находятся 5 692 человека, в стационарах под наблюдением врачей - 275.

Первый случай инфицирования COVID-19 был зафиксирован в Грузии 26 февраля.

Лента новостей
0