Статус высокогорных присвоен еще 59 селам Грузии

© Sputnik / STRINGERСело Ушгули. Высокогорная Сванетия
Село Ушгули. Высокогорная Сванетия - Sputnik Грузия
Подписаться
Статус высокогорного поселения присвоен почти 1,8 тысячи населенным пунктам Грузии, жители которых получают особые льготы

ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. На пятилетнюю годовщину с принятия закона "О развитии высокогорных регионов", еще 59 сел в Грузии получили статус высокогорных, заявил на заседании правительства премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Пять лет назад правительство Грузии поставило приоритетом развитие гор и приняло закон "О развитии высокогорных регионов". В 2015 году для помощи регионам был создан Национальный совет гор и Фонд развития высокогорных поселений. Его бюджет в 2016-2019 годах составил 86 миллионов лари (28,7 миллиона долларов). Власти ввели социальные и налоговые льготы для повышения уровня жизни населения в высокогорьях и стимулирования экономической активности в горах.

Село в высокогорной Сванетии - Sputnik Грузия
В Грузии меняют критерии для присвоения статуса высокогорного поселения

"Фактически получается, что к 246 тысячам наших граждан, которые уже пользуются этим статусом, будут добавлены 26 тысяч граждан. Хочу подчеркнуть, что среди них будет 19 населенных пунктов в муниципалитетах Душети и Гори... Еще одна старая тема - Гомисмта в Гурии также получит этот статус, и в этом отношении справедливость будет восстановлена", - заявил Гахария.

Горный курорт Гомисмта находится в Озургетском муниципалитете (регион Гурия), расположен на высоте 2100-2700 метров над уровнем моря. Он стал поселком лишь в мае текущего года, после чего стало возможным присвоить Гомисмта статус высокогорного.

На данном этапе, статус высокогорного поселения присвоен почти 1,8 тысячи населенным пунктам Грузии, жители которых получают особые льготы, в том числе повышенные пенсии, социальные выплаты, льготные тарифы на коммунальные услуги. Также, налоговыми льготами пользуются 424 предприятия.

Высокогорная Сванетия. Сванские башни - Sputnik Грузия
Грузии помогут развивать высокогорные регионы

В течение пяти лет, со дня принятия закона, социальными льготами пользуются почти 237,2 тысячи бенефициаров, на что выделено более 224,6 миллиона лари (почти 75 миллионов долларов).

Кроме того, для Фонда развития гор с 2016 года выделено 106 миллионов лари (35,4 миллиона долларов), около 50 миллионов (16,7 миллиона долларов) из них ушли на инфраструктурные проекты. Более 2,9 миллиона лари (970 тысяч долларов) потрачено на приобретение и монтаж солнечных панелей для 207 семей в поселениях, в которых не было электричества. На сумму в 2,5 миллиона лари (834 тысячи долларов) было профинансировано строительство и ремонт школ-пансионов в горных поселениях.

Высокогорным считается поселение, которое находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря и выше. В исключительных случаях, с учетом рельефа, природных и демографических условий, данный статус сможет получить поселение, расположенное выше 800 метров над уровнем моря.

Лента новостей
0