Чем мы недовольны и что делаем не так? Все самое важное о COVID-19 в Грузии

© Sputnik / Viktor KaminskyИностранный турист в маске идет по центру столицы Грузии
Иностранный турист в маске идет по центру столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Это правда - люди в Грузии устали жить в напряжении, немного расслабились и по-человечески хотят отдохнуть. О том, какую угрозу это может представлять, особенно в летний сезон, рассказывает один из главных борцов с пандемией в стране

Что надо обязательно учесть в отпуске, когда возобновится учебный процесс, как проходит тестирование людей и содержание в карантинных зонах и, главное, сколько мы будем жить с коронавирусом? На эти и другие важные вопросы замглавы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе ответил в эфире Первого канала.

ПЦР-тестирование и карантин в Грузии

С начала пандемии в карантинных зонах Грузии было выявлено около двух сотен случаев коронавируса. Именно поэтому содержание в изоляции людей, прибывающих в Грузию из-за границы, до сих пор очень важно для общей эпидемиологической картины. Наконец, у властей есть полное право проявить максимальную осторожность, сказал Имнадзе, признав, что появляется все больше недовольных ограничениями.

© Government of GeorgiaРуководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе
Чем мы недовольны и что делаем не так? Все самое важное о COVID-19 в Грузии  - Sputnik Грузия
Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе

"Я не знаю, почему люди так реагируют на карантин. Моя дочка вот тоже сейчас в карантине, в Гудаури, на свежем, замечательном воздухе, - рассказал Имнадзе. - В той же Великобритании карантин проходит за собственный счет, то есть ты сам платишь за свой карантин. А у нас государство взяло это на себя. И люди находятся в довольно нормальных гостиницах в Гудаури, Бакуриани – это гостиницы с питанием".

Военные медики на блокпосту в Марнеули у медицинской палатки. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Грузинское чудо: пять месяцев и всего тысяча зараженных коронавирусом

По его словам, всех иностранцев, приезжающих в Грузию, спрашивают, хотят они сделать тест на коронавирус или нет. 

"И, знаете, что удивительно? Все иностранцы заявляют, что согласны на прохождение теста. И только два грузина с двойными паспортами, отказались", - сказал Имнадзе.

Замглавы Национального центра по контролю заболеваний призвал ценить то, что мы имеем, и заботиться о том, чтобы сохранить такое положение. А ведь гордиться есть чем.

Что стоит за успехом Грузии?

Социальная ответственность населения и слаженная работа соответствующих служб - это, по мнению Пааты Имнадзе, сильно повлияло на то, что Грузия сегодня - одна из немногих стран, в которых коронавирусная статистика не достигла критической отметки. "Если бы население нас не поддержало, как бы хорошо ни работали службы, ничего бы у нас не вышло", - уверен Имнадзе.

Коснулся эксперт и практики ношения масок в стране. По его наблюдениям, люди в этом плане расслабились и в целом ношение масок стало формальным, а не осознанным. Некоторые и вовсе покрывают маской только рот, а не нос.

"Смотрите, исследования показали, что если инфицированный носит маску - это до 70% сокращает шанс заражения. При этом если маску носит здоровый, а инфицированный нет, то это тоже значительно сокращает шанс передачи вируса здоровому. И, наконец, если маску носят оба, и здоровый, и инфицированный, шанс нового заражения равен нулю", - говорит Имнадзе.

Учеба, свадьбы, панихиды

Продолжится ли учеба в школах и вузах страны в дистанционном формате или учащиеся смогут вернуться к привычному формату обучения - это вопрос волнует общественность уже долгое время.

В Грузии сняты ограничения на проведение массовых мероприятий на воздухе >>>

По словам Пааты Имнадзе, в том случае, если Грузии удастся сохранить существующую на сегодняшний день неплохую эпидемиологическую ситуацию, то учебный процесс будет восстановлен вовремя и в реальном режиме, а не виртуальном. 

Монастырь Святой Троицы на горе Самеба в Аджарии - Sputnik Грузия
Штрафная свадьба - объекты питания в Грузии "залетели" на круглую сумму

Что касается темы ритуальных мероприятий или свадеб с большим количеством гостей и застолий, то здесь специалисты по-прежнему бьют тревогу. Такие массовые собрания и торжества, по их мнению, представляют большой риск заражения.

"Мы все были на грузинском свадебном застолье. Представьте: сто подвыпивших гостей. И где вы видели, чтобы гости оставались на своих местах и соблюдали дистанцию, не обнимались друг с другом? Я такого не видел, - сказал Имнадзе. - На панихидах то же самое. Я лично на панихиды хожу в маске и никогда никому не пожимаю руку, лишь киваю головой".

Рекомендации на летний сезон

Половина лета уже позади, но впереди самый активный морской сезон, и люди только-только планируют свой отдых в горах, на море и на курортах Грузии. Соответственно, рождается вопрос - как мы можем обезопасить себя от коронавируса?

© Sputnik / Alex ShlamovМолодые девушки в масках во время пандемии коронавируса
Чем мы недовольны и что делаем не так? Все самое важное о COVID-19 в Грузии  - Sputnik Грузия
Молодые девушки в масках во время пандемии коронавируса

Ответ Пааты Имандзе прост: не опускать руки, продолжать соблюдать правила и рекомендации Минздрава. А именно, максимально соблюдать все меры гигиены, придерживаться дистанции в местах массового скопления людей и носить маски.

Кстати, таким образом, по словам эксперта, мы обезопасим себя не только от COVID-19, но и от множества других опасных вирусов.

Лента новостей
0