Исследование: в Грузии знают о симптомах COVID-19, но не верят в возможность заражения

© Sputnik / Alex ShlamovПрохожие на территории инфекционной больницы. Мужчина в маске
Прохожие на территории инфекционной больницы. Мужчина в маске - Sputnik Грузия
Подписаться
Информирован - значит вооружен, возможно именно это помогло жителям Грузии противостоять пандемии коронавируса

ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. Более 90% респодентов хорошо знает симптомы коронавируса и защищается от него, однако 55% не верит в высокий шанс заражения - таковы результаты исследования информированности населения о COVID-19, осознания рисков, превентивного поведения и доверия в Грузии, опубликованном на сайте миссии Евросоюза.

"И пусть весь мир подождет" - ВОЗ о сроках создания вакцины от COVID-19>>

Исследование проводилось в три этапа с интервалами в неделю в период с 21 апреля по 15 мая, когда в Грузии был пик инфицирования коронавирусом и страна находилась в режиме чрезвычайного положения.

Как показал опрос, население Грузии прекрасно было информировано о симптомах опасной болезни и активно применяло меры защиты.

Военные медики на блокпосту в Марнеули у медицинской палатки. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Грузинское чудо: пять месяцев и всего тысяча зараженных коронавирусом

Кроме того, в этот период население демонстрировало высокий уровень доверия к правительству. От 76 до 84% опрошенных заявили, что правительство предприняло адекватные и своевременные меры, чтобы не допустить широкого распространения вируса.

Как заявил во время презентации исследования представитель миссии ЕС в Грузии Каталин Герман, исследование было направлено на определение нужд населения и помощи Евросоюза, частью которой будут средства защиты. Они поступят в Грузию в ближайшее время.

Исследование проводилось с соглашения Минздрава Грузии европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения, ее офисом в Грузии и ЮНИСЕФ.

Первый случай инфицирования коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. К вечеру 15 июля общее число зараженных достигло 1 004 человека, из которых 873 излечились, а 15 скончались.

Лента новостей
0