Кто не успел, тот не успел: прием заявок на компенсации по безработице истек

© Sputnik / Alexander ImedashviliБезработные на блошином рынке у Сухого моста
Безработные на блошином рынке у Сухого моста - Sputnik Грузия
Подписаться
Но до 15 июля могут зарегистрироваться на компенсации те граждане Грузии, которые выезжали за границу на сезонные работы

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Срок подачи заявок на получение компенсации от государства гражданам, потерявшим работу из-за пандемии коронавируса, истек 1 июля.

Сезонно работающие за границей граждане Грузии получат компенсацию>>

До 15 июля подать заявку могут граждане, которые выезжали за рубеж на сезонные работы. 

Для получения финансовой помощи этой категории граждан не нужно представлять никаких документов, кроме информации о пересечении границы.

Пройти регистрацию могут лица, которые в течение 2019 года выезжали на сезонные работы и с марта по октябрь включительно от 30 до 120 дней находились за границей.

Компенсация положена еще одной категории людей, это те, чья работа связана с регулярным пересечением границы. Если в течение 2019 года они более 60 раз пересекли границу, эту люди могут также рассчитывать на компенсацию. Им не нужно предоставлять каких-либо документов, кроме копии страницы паспорта или удостоверения личности.

Мужчина в маске на подбородке идет по улице - Sputnik Грузия
Претендовать на компенсацию за потерю работы в Грузии сможет больше людей

По данным на 29 июня, регистрацию на веб-сайте министерства здравоохранения Грузии с целью получения денежной компенсации в 300 лари (около 100 долларов) прошли 156 186 человек.

Единовременная помощь зачислена 104 547 самозанятым, которые представили справку о том, что остались без дохода в период коронавируса. В сумме государство зачислило около 31,4 миллиона лари (более 10,1 миллиона долларов).

Также к этому времени денежная помощь уже выдана 90 775 гражданам, работающим по контракту или находящимся в декретном отпуске и потерявшим работу в период вспышки коронавируса. Им полагается 200 лари (67 долларов) в месяц в течение полугода. Перечисленная сумма составила 18,1 миллиона лари (6 миллионов долларов). Средства перечисляются поэтапно.

Регистрация лиц, которые лишились источника дохода в период пандемии коронавируса, началась 15 мая и продлится до 1 июля.

Лента новостей
0