В Грузии увеличивается размер штрафов за нарушения в медицинской сфере

© Pixabay / 1662222საავადმყოფოს პალატა
საავადმყოფოს პალატა - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно законопроекту, врачебная деятельность без государственного сертификата предусматривает штраф в размере от 2 до 3 тысяч лари

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. В "Кодекс административных правонарушений" входят изменения, согласно которым увеличиваются штрафы за нарушения в сфере медицинской деятельности, сообщается на сайте парламента Грузии.

Инициатором изменений является правительство Грузии.

Согласно законопроекту, врачебная деятельность без государственного сертификата предусматривает штраф в размере от 2 до 3 тысяч лари (нынешний штраф - одна тысяча лари).

Фармацефт проверяет перечень медикаментов в аптеке - Sputnik Грузия
Бизнес недоволен новыми регуляциями в сфере здравоохранения

Штраф за невыполнение условий лицензии медицинской деятельности на данный момент составляет 5 тысяч лари и увеличится от 7 до 15 тысяч лари.

Что касается невыполнения условий разрешения на меддеятельность, то штраф в размере 10 тысяч увеличивается до 15 тысяч лари. Согласно изменениям, штрафы увеличиваются и за невыполнение технического регламента медицинской деятельности высокого риска. В частности, штраф от 200 до 500 лари увеличивается до 2-5 тысяч лари.

За нарушение правил ведения медицинской документации придется медучреждениям заплатить штраф от тысячи до 2 тысяч лари. При повторном нарушении штраф составит от 2,5 до 3 тысяч лари. Юридическому лицу придется заплатить от 3 до 4 тысяч лари.

Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
В системе здравоохранения Грузии выявлены погрешности – Минздрав приступает к работе

Также меняются правила администрирования условии на разрешение и лицензию медицинской деятельности. Соответствующие изменения входят в закон "О лицензии и разрешении".

Согласно действующему законодательству, в случае нарушения условий на разрешение и лицензию предусмотрен штраф, в случае повторного нарушения штраф утраивается, в случае еще одного повторного нарушения размер штрафа еще раз утраивается. Согласно же изменениям, в случае повторного нарушения, вместе с утроенным штрафом, контролирующий орган будет иметь право остановить деятельность объекта, предоставляющего медуслуги.

Для того, чтобы исправить нарушения объекту дадут один год. В том случае, если объект удовлетворит установленные требования, то контролирующий орган возобновит ему право на начало деятельности.

Лента новостей
0