Домашние собаки в Грузии стали меньше заражаться бешенством

© Sputnik / Viktor KaminskyВесна в столице Грузии. Владельцы собак со своими питомцами гуляют в парке Рике
Весна в столице Грузии. Владельцы собак со своими питомцами гуляют в парке Рике - Sputnik Грузия
Подписаться
Ежегодно в Грузии от 35 до 49 тысяч человек прививаются от бешенства, поэтому и показатель инфицирования людей этим опасным заболеванием практически сведен к минимуму

ТБИЛИСИ, 15 июн - Sputnik. Грузия входит в число более чем 150 стран, где бешенство является эндемической проблемой, поэтому профилактике этого заболевания уделяется серьезное внимание, заявил на брифинге директор Агентства по контролю за животными Вахтанг Ломджария.

Бездомные животные в Восточной Грузии обретут приют>>

Он отметил, что по данным на 2020 год, заболевание домашних собак бешенством стало гораздо меньше.

Ломджария еще раз напомнил, что человеку в обязательном порядке следует проконсультироваться у врача, если его укусило или оцарапало животное, а до этого непременно обработать рану водой с мылом, чтобы снизить риск инкубации вируса.

"Грузия входит в число более чем 150 стран, где бешенство является эндемической проблемой и на 100% заканчивается летальным исходом после проявления симптомов. Но в случае вакцинации этого можно избежать на 100%. Существует мнение, что вакцина против бешенства замедляет физический рост животного или отрицательно влияет на любые его свойства. Это все ложь и мифы, нельзя, основываясь на этом, произвольно нарушать закон", - сказал директор агентства.

Фермерское хозяйство, коровы - Sputnik Грузия
В Грузии проведены масштабные ветеринарные мероприятия

Также Ломджария подчеркнул, что любое теплокровное животное, как и человек, может быть восприимчиво к бешенству. При царапине, контакте со слюной и укусом необходимо обратиться к врачу.

По словам директора Агентства по мониторингу животных, частота выявления бешенства у людей в Грузии составляет менее 1 в год. В прошлом году был зарегистрирован 1 случай, в 2018 году - 2 случая, а до этого 3 года вообще не было ни одного. В то же время, по его словам, особенно опасной категорией инфицирования бешенством являются охотничьи собаки.

По словам Ломджария, ежегодно в Грузии от 35 до 49 тысяч человек прививаются от бешенства.

Лента новостей
0