Студентам и абитуриентам тестирование на коронавирус будут проводить бесплатно

© photo: Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкТестирование на антитела к коронавирусу
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Грузия
Подписаться
Минздрав Грузии разработанными рекомендациями и правилами устанавливает жесткий контроль состояния здоровья абитуриентов на Единых национальных экзаменах

ТБИЛИСИ, 9 июн - Sputnik. Национальный центр по контролю заболеваний будет проводить диагностические исследования студентов и абитуриентов бесплатно.

Единые национальные экзамены начнутся в Грузии 6 июля>>

Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе на пресс-конференции пояснил несколько пунктов протокола о правилах проведения Единых национальных экзаменов 2020 года.

Он отметил, что подход к процессу проведения ЕНЭ меняется, чтобы не создавать скопления большого количества людей и не повышать риск распространения коронавируса.

По словам Гамкрелидзе, все делается для того, чтобы инфицированный абитуриент не попал на экзамен и не стал источником заражения. В случае наличия симптомов, характерных коронавирусу - жар, кашель, одышка, насморк, ему следует проконсультироваться с семейным врачом и по его совету пройти дополнительные лабораторные анализы.

Медицинская маска, подвешенная в салоне машины - Sputnik Грузия
Назван размер штрафа за нарушение правил ношения масок в Грузии

Если диагноз коронавируса подтвердится, абитуриент не будет допущен на экзамен.

Кроме этого, если абитуриента с незначительными симптомами, но с лабораторным подтверждением отсутствия инфекции допустили на первый экзамен, ко второму экзамену он должен будет пройти диагностику заново. Амиран Гамкрелидзе подчеркнул, что Национальный центр по контролю заболеваний бесплатно проведет абитуриентам тестирование.

На данный момент в Грузии имеется 17 лабораторий, в которых возможно проведение ПЦР-тестов. Их количество увеличится до 20-22 к началу национальных экзаменов. Услуги лабораторий доступны в Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Озургети.

Единые национальные экзамены начнутся в Грузии 6 июля и продлятся до 25 июля. Что касается магистерских экзаменов, то они стартуют 1 августа и продлятся до 4 августа включительно. В ЕНЭ этого года примут участие более 55 тысяч абитуриентов и студентов - соискателей грантов.

Лента новостей
0