На обновленных корпусах ТГУ установили красочную подсветку

© photo: Tbilisi State UniversityОбновлённый фасад ТГУ
Обновлённый фасад ТГУ - Sputnik Грузия
Подписаться
Тбилисский госуниверситет - главное здание на проспекте Чавчавадзе - в вечерние часы будет выглядеть очень красочно

ТБИЛИСИ, 5 июн – Sputnik. На обновленных фасадах первого и второго корпусов Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили установлена оригинальная подсветка.

Тбилисский госуниверситет попал в мировой рейтинг вузов>>

Первыми, как будет выглядеть альма-матер в вечерние час, увидели накануне мэр Тбилиси Каха Каладзе и ректор ТГУ Георгий Шарвашидзе, сообщается на сайте университета в Facebook.

Как отметил Каладзе, идет активное обновление второго корпуса как снаружи, так и внутри.

"Освещение фасада очень подошло проспекту. Когда работа будет завершена, он будет прекрасно смотреться. Я хотел бы поблагодарить Тбилисский государственный университет за сотрудничество и реализацию этого проекта. После завершения работ на проспекте (Чавчавадзе - ред.), это будет один из лучших проектов. Наш подход - иметь именно такие улицы в столице. Вся работа, которая была проделана за это время, важна. Мы реализовали много пилотных проектов на проспекте, и когда он получит законченный вид, публика увидит как все красиво получилось", - сказал Каха Каладзе.

Парк Мзиури в годовщину наводнения - Sputnik Грузия
Тбилисский парк "Мзиури" почти восстановлен после разрушительного наводнения

По информации мэрии Тбилиси, соответствующая система освещения была установлена ​​силами университета. Помимо освещения фасадов, во дворе университета будут обновлены поврежденные саженцы. Посадочные работы планируются в ближайшее время.

На первом этапе работ по восстановлению второго корпуса ТГУ были проведены работы по укреплению здания. Также были заменены крыша и окна, отремонтирован фасад, санузлы и центральное отопление.

Второй этап реабилитации, как и первый, финансировался Министерством образования, науки и спорта Грузии. Внутренние ремонтные работы, которые будут включать в себя полную реконструкцию здания, будут завершены в 2021 году. Стоимость проекта 21,3 миллиона лари (более 7 миллионов долларов).

Что касается первого корпуса, то ремонтные работы здесь были проведены в 2008–2011 годах Фондом "Карту".

Тбилисский государственный университет - старейший вуз не только в Грузии, но и в Закавказье. Он был основан в 1918 году и состоял из одного корпуса. Второй корпус ТГУ был построен в 1940 году с учетом архитектуры и стиля первого корпуса. В крупнейшем вузе страны обучаются около 35 тысяч студентов.

 

Лента новостей
0