В системе здравоохранения Грузии выявлены погрешности – Минздрав приступает к работе

Подписаться
Министр обещает в ближайшие дни представить стратегический план повышения эффективности системы здравоохранения

ТБИЛИСИ, 4 июн - Sputnik. В системе здравоохранения Грузии выявились определенные погрешности, к устранению которых Минздрав уже приступил, заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе на брифинге.

Минздрав Грузии разъяснил, по какому принципу закупаются тесты на коронавирус>>

Вместе с тем она воздержалась называть журналистам самые слабые точки в системе, заявив, что будет корректнее подождать, когда отчет будет представлен парламенту.

"Для нас важно подходить ко всему более глобально, чтобы иметь систему, которая не нуждается в объявлении чрезвычайного положения, и во время любой пандемии сможет дать соответствующий ответ любому вызову. В этом случае я подразумеваю систему здравоохранения. Я имею в виду то, что и в системе здравоохранения есть определенные погрешности, над исправлением которых мы начинаем работать", - заявила Тикарадзе.
Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Минздрав Грузии дает добро на экономическую деятельность

Она сообщила, что через несколько дней будет представлен стратегический план, в котором детально будет расписано, какие мероприятия запланированы в течение последующих 4-5 месяцев и как планируется улучшить систему здравоохранения как в качественном, так и инфраструктурном плане. По ее словам, подход к системе здравоохранения будет более комплексным.

"В течение всего этого периода у нас была объявлена мобилизация и вы видели, что тот результат, который мы положили, достигнут благодаря высокому уровню квалификации наших врачей. У нас очень низкий уровень смертности и очень высокий показатель выздоровления инфицированных коронавирусом", - отметила Тикарадзе.

Министра здравоохранения Грузии по запросу группы независимых депутатов на этой неделе ждали в парламенте на заседании комитета по здравоохранению и социальным вопросам, однако Тикарадзе попросила перенести слушания на конец месяца.

Министра вызывали по четырем основным вопросам: два из них касаются ситуации с пандемией коронавируса, а остальные - увольнения соцработников и 520-го постановления, которым устанавливается единая система тарифов клиникам, включенным в государственную программу всеобщего здравоохранения.

Лента новостей
0