В Грузии отмечают День защиты Куры

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на город Тбилиси в пасмурную погоду. Вид на набережную реки Кура, мост Мира и центр города
Вид на город Тбилиси в пасмурную погоду. Вид на набережную реки Кура, мост Мира и центр города - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские экологи вместе с армянскими и азербайджанскими коллегами постоянно осуществляют мониторинг общей для трех государств Южного Кавказа реки и ведут борьбу за ее чистоту

ТБИЛИСИ, 2 июн – Sputnik. В Грузии и на всем Южном Кавказе сегодня отмечают День защиты Куры (в Грузии название реки Мтквари), который был учрежден в 1999 году по инициативе коалиции "Мтквар-Аракси", сообщается на сайте Национального агентства окружающей среды.

"Дышать стало легче": совсем другая сторона коронавируса>>

Этот день отмечается одновременно в Грузии и соседних Армении и Азербайджане. В связи с этим днем, руководитель Агентства окружающей среды Андро Асланишвили вместе со специалистами лаборатории атмосферного воздуха, почвы и воды наблюдал за процессом забора воды в Куре.

По информации агентства, на месте были определены физико-химические параметры воды, а уже на предмет органического или неорганического загрязнения образцы будут проверяться в специальной лаборатории. Результаты анализов появятся через несколько дней.

Рыбаки на набережной Куры у Метехского моста - Sputnik Грузия
Тбилисские мотивы: ловись рыбка, большая и маленькая

В ведомстве подчеркивают, что Национальное агентство окружающей среды Грузии ежемесячно исследуют бассейн реки Кура в 19 точках и каждые три месяца - в 33 точках. Результаты регулярно выкладываются на сайте агентства.

Кура - самая крупная река Закавказья. Берет начало в Армянском нагорье на территории Турции, впадает в Каспийское море. Река течет по территории трех государств: Турции, Грузии, Азербайджана, и для двух последних является основной рекой. Часть бассейна Куры (в основном ее крупнейшего притока Аракса) находится на территории Армении и Ирана.

Протяженность Куры составляет 1 364 км, площадь водосборного бассейна - 188 тыс. км².

Лента новостей
0