В Грузии коронавирус был выявлен у 72 детей

© photo: National Center for Disease Control & Public Health, Georgia (NCDC & PH) / FBГлава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе
Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе   - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на то, что в последние дни суточный прирост новых инфицированных в стране резко увеличился, главный эпидемиолог Грузии не считает это основанием для паники

ТБИЛИСИ, 1 июн - Sputnik. В Грузии коронавирусная инфекция была выявлена у 72 детей, заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Большая часть новых случаев коронавируса связана с Тбилиси>>

Он отметил, что из 723 подтвержденных на момент исследования случаев в Грузии коронавирус был выявлен у 72 детей в возрасте от 0 до 14 лет. Это 10% из общего числа заболевших. Подростков с 15 до 19 лет было 32 – 4,4% заболевших.

По словам Гамкрелидзе, не стоит поддаваться иллюзии, что Грузия победила коронавирус, - он все еще есть в стране, и, если не соблюдать рекомендации, можно получить новые микровспышки.

"Несмотря на то, что Грузия остается определенным оазисом по сравнению с окружающими нас странами и мы смогли до этого этапа сдержать инфекцию и предотвратить широкомасштабную эпидемию, у нас нет оснований успокаиваться. Мы не должны питать иллюзий, что победили коронавирус. Нет, коронавирусная инфекция в стране есть", - заявил Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе отметил, что количество подтвержденных в течение последних дней случаев коронавируса не является основанием для паники. Эти случаи не указывают на то, что внутреннее распространение заболевания обширное.

Молодые женщины в масках и в традиционных костюмах на скамейке в парке Уханя, Китай - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 1 июня

"Мы знаем происхождение почти всех случаев, все случаи управляемы. В стране достаточное количество коек, довольно хорошо подготовленный медицинский сектор, и все это управляемо", - подчеркнул Гамкрелидзе.

Что касается новой так называемой сабурталинской цепочки заражения в Тбилиси, то, по словам Гамкрелидзе, в нее входят 23 человека. Исследованы уже 103 контакта. 42 человека помещены в карантин, остальные остаются в самоизоляции.

Гамкрелидзе также отметил, что в парках большинство граждан не соблюдает социальную дистанцию и правила ношения масок. По его словам, когда собираются по несколько человек даже в открытом пространстве, надо носить маски.

"Мы раньше говорили, что на улице мы не должны носить маски, но, когда вместе собираются по 5, 6, 7, 10 человек, в том же открытом пространстве обязательно нужно носить маску потому, что в стране пока инфекция есть, и опасность и вероятность ее распространения не снята", - отметил Гамкрелидзе.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 на выезде - Sputnik Грузия
Коронавирус подтвержден у приехавшего из России водителя грузовика

За минувшие сутки в Грузии выявлено 11 случаев заражения новым коронавирусом. Таким образом, число инфицированных в стране достигло 794 человек.

В начале прошлой недели в Грузии выявляли считанные случаи заражения коронавирусом - 1-3 за сутки. Однако 29 мая было выявлено 8 новых пациентов, 30 мая - 11, а 31 мая уже 26.

К этому времени количество вылечившихся от коронавируса в Грузии составляет 624 человека, 12 пациентов скончались.

В карантине находится 2 494 человека, а в стационарах - 301. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0