Гахария: нам придется приложить немало усилий, чтобы сделать жизнь детей лучше

Подписаться
Международный день защиты детей отмечается в мире уже 69 лет. Празднуют его и в Грузии, хотя в этом году из-за пандемии его приходится отмечать очень скромно

ТБИЛИСИ, 1 июн - Sputnik. Непростой период пандемии коронавируса навсегда останется в памяти детей, которым пришлось его пережить, сказал премьер-министр Грузии Георгий Гахария на брифинге в понедельник, поздравляя всех с Международным днем защиты детей.

Кодекс прав ребенка вступит в силу в Грузии 1 сентября>>

Без сюрпризов и веселья - самый детский праздник в мире отмечают в Грузии скромно. Из-за пандемии коронавируса на 1 июня в стране не запланированы никакие грандиозные развлекательные мероприятия, которыми из года в год власти страны и разные неправительственные организации радовали самых маленьких граждан.

"Сегодня День защиты детей. Я хочу поздравить наших малышей с этим днем. Им приходится проводить детство в своеобразное время, это навсегда останется в их памяти. Я хотел бы поздравить детей, а также их родителей. Нам придется приложить немало усилий, чтобы жизнь наших детей была обеспеченной. Самое главное, чтобы они смогли прославить свою страну и конкурировать со своими сверстниками, когда станут большими", - сказал Гахария.

Рисунок для международного конкурса Нарисуй мне мир - Sputnik Грузия
Дети грузинских эмигрантов в Испании приняли участие в художественном конкурсе

Международный день защиты детей - один из самых старых международных праздников, его отмечают уже 69 лет. Праздник официально установили в 1949 году, на специальной сессии Международной демократической федерации женщин.

Организация Объединенных Наций (ООН), поддержав инициативу, объявила защиту прав, здоровья и жизни детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Почему датой праздника выбрали 1 июня – трудно сказать. По одной из версий, именно 1 июня 94 года назад праздник, известный как Фестиваль драконовых лодок, для группы китайских детей-сирот в Сан-Франциско устроил генеральный консул Китая.

Дата китайского праздника по времени совпала с женевской конференцией, посвященной проблемам благополучия подрастающего поколения. Считается, что праздник, посвященный детям, возник благодаря этим событиям.

В настоящее время Международный день защиты детей имеет даже свой собственный флаг - на зеленом фоне изображена планета Земля, вокруг которой расположены разноцветные фигурки детей.

 

Лента новостей
0