Большая часть новых случаев коронавируса связана с Тбилиси

© Sputnik / Alex ShlamovГородской транспорт. Станция метро Вокзальная площадь. Полиция дежурит у входа в масках
Городской транспорт. Станция метро Вокзальная площадь. Полиция дежурит у входа в масках - Sputnik Грузия
Подписаться
Все источники заражения новых инфицированных коронавирусом в Грузии известны - это в основном Тбилиси, Марнеули и Болниси

ТБИЛИСИ, 1 июн - Sputnik. Из 11 новых случаев коронавируса, выявленных в Грузии за последние сутки, восемь связаны с так называемой сабурталинской цепочкой заражения (район в Тбилиси), а три - с регионом Квемо Картли, заявила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 1 июня>>

По словам Эзугбая, в стране новых источников заражения нет. В инфекционной больнице лечатся 54 инфицированных, шесть из них относятся к Марнеули и Болниси.

Эзугбая предполагает, что так называемый "сабурталинский кластер" не расширится. Идет изучение всех контактов, которые могут быть связаны с этой цепочкой заражения. В стране не возникнет необходимость повторного введения ограничений, отметила она.

"Все их контакты изолированы, идет изучение. Не думаю, что этот "кластер" расширится и увеличится", - заявила Эзугбая.

По ее словам, самая большая проблема в эпидемиологическом плане была в селах Гета и Мушевани Болнисского района, однако работы, которые до сих пор там ведутся, принесли результаты. В том случае, если через две недели здесь не будет инфицированных контактов уже подтвержденных случаев, можно будет говорить, что самый опасный период преодолен, сказала Эзугбая.

Борьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 31 июля

"Мы должны научиться жить с COVID, он никуда не ушел", - подчеркнула Эзугбая.

В тбилисской клинике имени Вахтанга Бочоришвили 11 новых пациентов с подтвержденным диагнозом на коронавирус. По словам председателя наблюдательного совета клиники Маки Сологашвили, четыре из них связаны с сабурталинской цепочкой заражения, а еще четыре - с болнисским.

Всего в клинике 29 подтвержденных случаев коронавируса. Из них семеро - это пациенты в возрасте до 18 лет.

"Вчера к нам добавились 11 подтвержденных пациентов. Из них у четверых диагноз подтвердили в нашей клинике, а семеро поступили с уже подтвержденным диагнозом. Семь – это "сабурталинский кластер" и четверо – болнисский", - заявила Сологашвили.

Из новых пациентов один нуждается в особом внимании. Четверо пациентов выздоровели, а три новых пациента ждут проведения обследования.

Грузинские специалисты за минувшие сутки выявили 11 случаев заражения новым коронавирусом. Таким образом, число инфицированных в стране достигло 794 человек.

В начале прошлой недели в Грузии выявляли считанные случаи заражения коронавирусом - 1-3 за сутки. Однако 29 мая было выявлено 8 новых пациентов, 30 мая - 11, а 31 мая уже 26.

К этому времени количество вылечившихся от коронавируса в Грузии составляет 624 человека, 12 пациентов скончались.

В карантине находится 2 494 человека, а в стационарах - 301. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0