В Грузии отмечают День святого Николая Чудотворца - Николозоба

© photo: Sputnik / StringerПразднование "Мариамоба" в храме Сиони
Празднование Мариамоба в храме Сиони - Sputnik Грузия
Подписаться
Праздничный молебен в соборе Успения Пресвятой Богородицы - Сиони в Тбилиси проведет Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II

ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Грузинская православная церковь 22 мая отмечает День святого Николая Чудотворца или Николозоба, как называют торжество в Грузии.

Какой сегодня церковный праздник: 22 мая 2020>>

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых грузинами Святых - праздничные службы пройдут во всех действующих церквях страны.

Однако, с учетом действующего в стране чрезвычайного положения, верующие в ходе службы в храме должны соблюдать социальную дистанцию.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II проведет праздничную службу в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы — Сиони, в Тбилиси.

Святой Николай считается одним из покровителей Грузинской православной церкви - в этот день все Николаи-Николозы отмечают именины.

День Николая Чудотворца Грузинская православная церковь отмечает дважды в год: День поминовения Святого  — 19 декабря, и 22 мая — праздник перенесения мощей Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, в итальянский город Бар в 1087 году.

Пасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Илия II: Грузия твердо стоит на православной вере

Николай Чудотворец прославился как великий угодник Божий. Особо он почитается как скорый помощник в самых, казалось бы, безнадежных и неразрешимых проблемах, как духовных, так и житейских. Но более всего Святителя чтят моряки — иконы Святого Николая есть на многих кораблях и судах.

Святой Николай дожил до глубокой старости и мирно скончался примерно в 351 году. Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и поныне.

Святой Николай родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии (ныне территория Турции) и был греческой колонией. Будущий чудотворец появился на свет благодаря молитве отчаявшихся родителей, у которых долгое время не было детей.

Папа Римский Франциск - Sputnik Грузия
Папа Римский пообещал молиться за Грузию

Родители будущего архиепископа верующие и весьма состоятельные люди, активно помогали бедным. Николай полностью посвятил себя вере еще с детства — он много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.

После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, который расположен в провинции Анталия в Турции.

Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй - Sputnik Грузия
Илия II: Грузия озарится и это озарение будет духовным

Люди очень полюбили нового архиепископа — он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым. Ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом Святой Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством — разрушал идолов и капища, и защитник христианства — обличал еретиков.

Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Святитель Николай Чудотворец считается покровителем всех странствующих.

Лента новостей
0