Почему помощь пострадавшим от COVID-19 в Грузии рассчитана только на полгода

© photo: Sputnik / StringerМинистерство финансов Грузии
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Меньше шести месяцев было бы неправильно, так как бизнес три месяца стоял, и ему надо еще три месяца на перестройку и получение дохода, считают в Минфине

ТБИЛИСИ, 21 мая – Sputnik. Отсутствие возможности помочь больше и страховка перед возможным повторением кризиса определили срок помощи пострадавшиv от коронавируса в полгода, заявил заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе в парламенте.

Антикризисный план правительства Грузии был представлен обществу в конце апреля. Он предполагает как выдачу денежной помощи, так и определенные налоговые льготы для различных видов бизнеса в течение шести месяцев.

"Мы исходим из тех фискальных возможностей, которые у нас есть. Весь пакет льгот рассчитан на полгода, так как у нас нет ресурсов. Тот экономический шок, который получила страна, как минимум сократил наши доходы на 1,8 миллиарда лари и мы потеряли 10% доходов, а нам нужно 2,5 миллиарда лари на всю помощь", - сказал Какауридзе.

При этом он отметил, что несмотря на привлеченные от международных партнеров средства, власти Грузии заботятся о помощи во время возможного повторения кризиса.

"Мы привлекли дополнительные средства, но если мы все потратим их на социальную помощь, потом будет невозможно привлечь новые средства… Кроме того, если после шести месяцев ситуация ухудшится, мы ничем не сможем помочь населению", - сказал Какауридзе.

Пустая аллея Сололаки и закрытые сувенирные магазины на время карантина из-за коронавируса  - Sputnik Грузия
Коронавирусная экономика Грузии: антикризисный план и внешняя помощь

По его словам, шестимесячный срок помощи был рассчитан, исходя из интересов бизнеса.

"Мы ввели шестимесячный пакет помощи, чтобы у нас были деньги в бюджете к осени, и мы дополнительно могли потратить международную помощь. Меньше шести месяцев было бы неправильно, так как бизнес три месяца стоял, и ему надо три месяца на перестройку и получение дохода", - сказал Какауридзе.

Среди помощи, которая предполагается антикризисным планом правительства – выдача денежных компенсаций оставшимся без работы во время кризиса гражданам, налоговые льготы для граждан и бизнеса, а также списание кредитов.

Лента новостей
0