Минздрав Грузии рекомендует работать из дома после окончания режима ЧП

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкУдаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса
Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, заканчивается 22 мая

ТБИЛИСИ, 21 мая — Sputnik. Эпидемиологи рекомендуют компаниям без особой надобности не вызывать сотрудников на работу и оставить их на "удаленке" после завершения чрезвычайного положения, заявила глава департамента по заразным заболеваниям Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Хатуна Захашвили в ходе онлайн-видеоконференции.

В период распространения коронавируса многие компании перевели сотрудников на дистанционную работу. На данный момент они не могут выйти на работу из-за неработающего общественного транспорта.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
COVID-19 в действии: пять профессий, которые спасут тебя во время пандемии

"Большинство компаний перешли на онлайн-режим, и если есть такая возможность, в таком режиме рекомендовано продолжать работать и дальше. Если необходимо физическое присутствие, то надо учитывать социальный фактор. Те, для кого важнее использование общественного транспорта, должны быть в приоритете", – сказала Захашвили.

По ее словам, единого "рецепта", как должен работать транспорт и кто в какой очередности должен им пользоваться, пока не существует.

"Коронавирус научил нас тому, что общественный транспорт еще долгое время будет угрозой. Если он заработает, мы должны будем пользоваться масками и обрабатывать руки", – сказала Захашвили.

При этом глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе отметил, что так как прежде транспорт работать уже не будет.

"Если общественным транспортом будут пользоваться в обычном режиме, у нас быстро начнется вторая волна распространения коронавируса", – отметил он.

Между тем движение общественного транспорта в Грузии полностью остановлено, и пока никто не назвал даты его восстановления. Это вызывает недовольство многих граждан, которые в этот период вынуждены пользоваться дорогостоящим такси или ходить пешком.

Лента новостей
0