Вновь положительный - повторный случай инфицирования коронавирусом в Грузии?

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу
Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Подписаться
Возможно ли это, медики пока уверенно не говорят, поскольку не исключают погрешность в самом процессе тестирования

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. У пациента, который был переведен из клиники Сачхере (регион Имерети) в карантинную зону, коронавирус подтвердился повторно, сообщает Первый канал.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 20 мая>>

В медицинском центре Сачхере на данный момент лечится один пациент с коронавирусом. По словам директора клиники Михаила Камушадзе, он житель Сачхерского района. Это молодой мужчина, который имеет историю путешествия за границей. Его состояние удовлетворительное.

Пациент попал повторно в клинику шесть дней назад из карантинной зоны.

По словам главы управления центра по контролю заболеваний Имерети Гочи Гиоргадзе, если у пациента два повторных теста оказываются отрицательными, его переводят в самоизоляцию или карантин, чтобы вести над ним наблюдение в течение двух недель. Если в течение этих двух недель у пациента вновь проявляются клинические симптомы, продолжается лечение, а если нет, то пациент еще раз делает тест и выписывается домой.

Бригады Скорой помощи 112 - Sputnik Грузия
В Грузии выявлено пять новых случаев инфицирования коронавирусом

Что касается данного пациента, то ему в свое время сделали ПЦР-тест, который был отрицательным, именно поэтому он был переведен в карантинную зону, отметил Гиоргадзе. Однако через неделю у него вновь появились симптомы и тест вновь оказался положительным.

По мнению медицинского директор тбилисской инфекционной больницы Марины Эзугбая, говорить о повторном инфицировании сложно, не имея полноценных данных.

"Давайте не будем говорить о реинфекции заболевания, пока не знаем всех данных", - заявила Эзугбая.

При этом Эзугбая не исключает каких-либо погрешностей в тестировании, но отмечает, что это всего лишь предположение.

"Во время тестирования может произойти какая-то погрешность. Но это предположение, это не имеет подтверждений. Мы знаем нескольких пациентов, которые клинически выздоровели, но элиминирование вируса продолжилось. Был один пациент, на выздоровление которого ушло 58 дней. Были пациенты, которые выздоровели за 42, 38, 32 дня", - подчеркнула Эзугбая.

Она отметила, что если нет клинических проявлений, то это означает, что у вируса нет возможности проявления. А когда у вируса нет возможности проявления, он не может заражать людей.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Ученые нашли людей, невосприимчивых к коронавирусу

На данный момент в клиниках, принимающих пациентов с коронавирусом, лечатся 226 пациентов.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии достигло 713 человек. К этому времени количество вылечившихся составляет 475 человек, 12 пациентов скончались.

В карантине находятся 3 519 человек, а в стационарах - 351. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Накануне, уже во второй раз с начала эпидемии в Грузии, коронавирусную инфекцию за сутки выявили только у одного человека.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0