В Грузии салоны красоты и эстетические центры сегодня примут первых клиентов

© Sputnik / Alexander ImedashviliДевушка в салоне красоты
Девушка в салоне красоты - Sputnik Грузия
Подписаться
Салонам красоты и эстетическим центрам работа разрешена только в случае выполнения всех установленных Минздравом рекомендаций

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Салоны красоты и эстетические медицинские центры в Грузии с 18 мая возобновляют работу.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 18 мая>>

Утверждены специальные рекомендации, которые должны быть соблюдены данными центрами.

Среди основных рекомендаций обязательная предварительная запись во избежание очередей и большого количества клиентов. На площади в пять квадратных метров допускается только один клиент и один из членов обслуживающего персонала.

Расстояние между рабочими зонами должно быть не менее двух метров. Если это невозможно, допустимо использование различных барьеров, к примеру, движущихся стен, ширм и так далее, которые должны тщательно дезинфицировать.

Машина скорой помощи у приемного отделения больницы в городе Рустави - Sputnik Грузия
За сутки в Грузии выявлено 18 новых случаев инфицирования коронавирусом

Перед началом работы салоны и центры эстетической медицины, в которых работают двадцать и более человек, должны ежедневно выполнять термоскрининг сотрудников и посетителей перед входом в помещение.

При входе также должны быть размещены дезбарьеры. Предпочтительно, чтобы клиент оплачивал услуги картой.

В случае салонного обслуживания, которое включает процедуру для лица, рук или ног, следует снимать только соответствующие средства индивидуальной защиты (например, маска должна быть снята во время процедуры для лица). Во время процедуры расстояние между клиентами должно составлять два метра, а мастер должен быть оснащен индивидуальными средствами защиты.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: выздоровевших почти вдвое больше инфицированных

Согласно рекомендациям, в обязанности работодателя входит размещение объявлений о профилактических мерах COVID-19, а также размещение антисептиков для рук.

Работодатель также должен обеспечить сотрудников и посетителей дезинфицирующими средствами для рук, одноразовыми салфетками, масками, защитными очками, защитной одеждой и многим другим.

Маски следует менять в зависимости от загрязнения, но не реже одного раза в четыре часа. Помимо дезинфекции и стерилизации рабочих инструментов и оборудования, работодатель должен также обеспечить естественную или искусственную вентиляцию рабочего пространства.

Место, где клиенты оплачивают услуги, должно быть ограждено прозрачным барьером, в крайнем случае, работник, наряду с другими средствами индивидуальной защиты, должен быть снабжен защитным щитом.

Врачи Национального медицинского исследовательского центра в Москве - Sputnik Грузия
Инфицированный коронавирусом грузинский врач скончался в Москве

После каждого рабочего дня рабочее место следует очищать при использовании дезинфицирующих средств.

Сотрудники обязаны соблюдать правила гигиены рук, использовать средства индивидуальной защиты. Не прикасаться к глазам, носу и рту и туго собирать волосы во время работы, если они длинные, чтобы свести к минимуму контакт волос с глазами и лицом.

Эпидемиологи предполагают, что лето в Грузии в плане распространения коронавируса будет спокойным. Специалисты призывают граждан не расслабляться и строго следовать существующим рекомендациям.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, в Грузии COVID-19 диагностирован у 695 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 425 пациентов выздоровели, 12 скончались.

Давид Мирцхулава - Sputnik Грузия
Мирцхулава: из-за коронавируса в Грузии снизилось потребление электроэнергии

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 890, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 357 человек.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0