Грузия одна из первых получит вакцину от коронавируса – глава Минздрава

© REUTERS / GONZALO FUENTESТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
Однако, специалисты предполагают, что вакцина от COVID-19 появится не ранее чем через год, до этого же с проблемой нужно справляться собственными силами

ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Если в мире вакцина от коронавируса будет зарегистрирована и ее использование станет возможным, Грузия получит ее одной из первых, заявила в эфире Первого канала глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

Минздрав Грузии разъяснил, по какому принципу закупаются тесты на коронавирус>>

В феврале, когда в стране был зафиксирован первый случай коронавируса, Грузия стала одной из первых в мире, кто сумел на месте выявлять инфекцию, обслуживать таких пациентов и устанавливать диагноз, отметила Тикарадзе.

"Мы включены во все те активности, которые исходят от Всемирной организации здравоохранения, и в том случае, если вакцина будет зарегистрирована и ее использование станет возможным, в процессе вакцинации мы будем одной из первых стран", - заявила Тикарадзе.

По словам министра здравоохранения, у Грузии не было пика, и страна, как и весь мир, остается в режиме распространения инфекции.

По существующей информации, вакцина от коронавируса может появиться только через год.

Закрытые магазины в одном из торговых центров - East Point. Пустые дорожки, покупателей нет - Sputnik Грузия
Бизнес-ассоциация Грузии приветствует ускорение темпа открытия экономики

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, коронавирус в Грузии диагностирован к этому времени у 671 человека, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 393 пациента выздоровели, 12 скончались.

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 873, в стационарах под наблюдением медиков - 404 человека.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0