Вступительные экзамены в Грузии: названы самые популярные предметы

© photo: Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции
Студенты на лекции - Sputnik Грузия
Подписаться
Самым популярным предметом для сдачи вступительных экзаменов в Грузии оказалась история, а менее востребованным - искусство

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Национальный центр экзаменов и оценок Грузии опубликовал перечень предметов, которые абитуриенты выбрали для сдачи Единых национальных экзаменов (ЕНЭ).

Эксперт рассказал, как отмена выпускных экзаменов в Грузии отразилась на абитуриентах>>

Для того, чтобы стать студентом, нужно сдать три обязательных экзамена - грузинский язык и литературу, иностранный язык, и один по выбору - литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование. Отмененный с 2020 года предмет "Общие навыки" абитуриенты будут сдавать только в том случае, если этого потребует тот или иной университет.

В этом году самым популярным оказался предмет история, а менее востребованным - искусство.

          Предмет  Количество абитуриентов
 История  Более 22 850 
 Математика  Более 12 660
 Биология  Около 3250 
 География  Более 1040
 Общие навыки  Более 4500 
 Литература  Более 920 
 Гражданское образование  Более 430
 Химия  Более 2340
 Физика  Более 200 
 Искусство  Более 50 

В общей сложности, в этом году на ЕНЭ зарегистрировано более 39 тысяч абитуриентов. Из-за пандемии коронавируса, пока неизвестно, когда именно начнутся вступительные экзамены в Грузии.

Минобразования совместно с Центром экзаменов и оценок активно работают над планом безопасного проведения экзаменов и с этой целью проводят постоянные консультации с медиками и эпидемиологами. Именно по согласованию с ними будут определены точные сроки проведения экзаменов.

Лента новостей
0