Пенсии в Грузии будут расти ежегодно: инициатива правительства уже в парламенте

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПожилой мужчина смотрит на озеро
Пожилой мужчина смотрит на озеро - Sputnik Грузия
Подписаться
По предварительным подсчетам, пенсионеры до 70 лет ежегодно будут получать минимум на 20 лари больше, а пенсионеры от 70 лет - минимум на 25 лари

ТБИЛИСИ, 13 мая – Sputnik. Бюро парламента Грузии зарегистрировало во вторник инициативу правительства о ежегодном росте пенсий в стране, заявил председатель парламента Арчил Талаквадзе на заседании бюро.

Пенсионеры старше 70 лет получат майскую пенсию 27 апреля>>

Инициатива ежегодного роста пенсий является частью антикризисного плана правительства Грузии, который также предполагает освобождение определенной категории граждан от налогов, выдачу пособий по безработице и помощь нуждающейся части населения.

"Хочу сказать населению, что, помимо обещанного роста пенсий, произойдет индексация пенсий, после чего пенсионеры, в зависимости от экономического роста, ежегодно будут получать повышенную пенсию в зависимости от того, насколько вырастет экономика Грузии", - сказал Талаквадзе.

Как будет расти пенсия

На сегодняшний день в Грузии пенсия по возрасту полагается женщинам от 60 лет и мужчинам – от 65 лет. Всего в Грузии пенсию получают около 770,3 тысячи человек.

Размер пенсии составляет 220 лари (около 68,5 доллара). Однако уже с 1 июля около 406,2 тысячи пенсионеров старше 70 лет получат надбавку к пенсии в размере 30 лари (около 9,4 доллара).

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани  - Sputnik Грузия
Пенсии в Грузии будут расти каждый год: новая инициатива Минфина

Между тем, по инициативе правительства, подобное разделение по возрасту до 70 лет и от 70 сохранится и при индексации пенсий.

Так, для пенсионеров в возрасте до 70 лет пенсия будет расти с учетом инфляции, а для пенсионеров старше 70 лет – инфляции и 80% от экономического роста.

В цифрах это минимум 20 лари (около 6,2 доллара) для пенсионеров до 70 лет и минимум 25 лари ( около 7,8 доллара) – от 70 лет. Если показатели будут выше, то и рост будет соответственно выше, если нет - пенсия будет расти ежегодно гарантировано на 20-25 лари.

Индексация пенсий является одной из рекомендаций Международного валютного фонда для Грузии. По мнению аналитиков МВФ, принятие правил индексации базовой государственной пенсии поможет повысить реальный доход пенсионеров и сократить бедность по старости.

Лента новостей
0