Имнадзе: летний сезон в Грузии будет спокойным

© Sputnik / Vladimir UmikashviliТуризм и коронавирус. Памятники на тбилисских улицах в масках
Туризм и коронавирус. Памятники на тбилисских улицах в масках - Sputnik Грузия
Подписаться
При наметившейся динамике распространения коронавируса в Грузии, лето не должно изобиловать сюрпризами для системы здравоохранения страны

ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. Летний сезон в Грузии пройдет спокойно, хотя небольшое количество новых случаев инфицирования коронавирусом в стране все еще будет, сказал заместитель руководителя Центра контроля заболеваний Паата Имнадзе.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 12 мая>>

По словам Имнадзе, система здравоохранения сможет без проблем принимать 30-40 новых пациентов в день.

"Проблем не будет даже если в стране будет 30 новых случаев в день. Это не та цифра, с которой не справится наша система здравоохранения и не сможет должным образом позаботиться о каждом пациенте. От этого зависит жизнь наших граждан", - сказал Имнадзе.

Отбор биоматериала для анализа на Covid - Sputnik Грузия
Всего один инфицированный за сутки - новые данные по COVID-19 в Грузии

Благодаря успешной борьбе с пандемией коронавируса, власти страны тоже прогнозируют спокойное лето и намерены уже с 15 июня начать туристический сезон внутри страны, а 1 июля открыть границы для иностранных туристов.

Правительство для возрождения туристической индустрии, которая больше всего пострадала от пандемии и потеряла 70 процентов дохода, будет позиционировать страну, как безопасное место назначения.

Туристы, приезжающие в Грузию, будут отдыхать в так называемых "зеленых зонах", в которых будет обеспечена полная безопасность от заражения как для отдыхающих, так и для местного населения. К открытию сезона власти страны ждут от Всемирной организации по туризму конкретных рекомендаций.

Так же достигнута договоренность о проведении в Грузии в сентябре министериала по туризму, на котором будут обсуждаться тенденции развития туристической индустрии в будущем, и это будет первое подобное мероприятие после пандемии коронавируса.

Лента новостей
0