Новые случаи коронавируса в Грузии связаны с одним источником - Тетрицкаро

Подписаться
К этому времени в клиниках, принимающих инфицированных коронавирусом, лечатся 311 пациентов, преодолеть же вирус уже сумели 317 человек

ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Все три новых случая коронавируса, выявленные за последние сутки в Грузии, связаны с одним кластером – Тетрицкаро, все пациенты были переведены в клиники из карантинной зоны, заявила журналистам медицинский директор инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 11 мая>>

Среди инфицированных - женщина и мужчина в возрасте 60-70 лет. Они являются членами одной семьи. Третий пациент - молодая женщина 25 лет. Они находились в карантинной зоне Анаклиа-Ганмухури и продолжат лечение в мультифункциональной больнице села Рухи (регион Самегрело - Земо Сванети).

Эзугбая сообщила, что на данный момент в инфекционной больнице на лечении находится 41 пациент с коронавирусом. Один пациент выздоровел и, таким образом, количество вылеченных в данной клинике достигло 87 человек.

В клинике один критический пациент, состояние которого стабилизировалось, но врачам пока сложно делать какие-либо прогнозы.

Женщина в респираторе с продуктами из магазина идет по улице. В Грузии введен комендантский час и карантин - Sputnik Грузия
Чем можно победить коронавирус - советы доктора Комаровского

По словам Эзугбая, учитывая то, что страна реально находится в периоде пика, существующие данные об инфицированных обнадеживают.

"Ограничения будут смягчаться, но пользоваться средствами индивидуальной защиты и в дальнейшем необходимо. Мы не должны резко менять нынешний образ жизни. Мы должны продолжать жить в условиях ограничений", - заявила Эзугбая.

На данный момент в клиниках, принимающих инфицированных коронавирусом, лечатся 311 пациентов. А количество вылеченных достигло 317 человек.

В тбилисской клинике имени Вахтанга Бочоришвили 62 пациента лечатся от коронавируса, из них десять – это подростки. Состояние пациентов оценивается как среднее и тяжелое. Пятеро пациентов нуждаются в особом внимании.

В выходные в клинике выздоровели шесть пациентов. Еще трое покинут клинику предположительно завтра. В клинике только один новый случай, связанный с кластером Тетрицкаро. Речь идет о женщине средних лет, ее состояние стабильное.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Китайский вирусолог назвал самое опасное свойство коронавируса

Первую университетскую клинику Тбилиси за сутки покинули девять вылеченных от коронавируса пациентов. Во второй половине дня клинику могут покинуть еще несколько человек.

По словам директора клиники Левана Ратиани, динамика заболевания резко пошла на спад.

Всего в клинике 52 инфицированных пациента. Уже несколько дней, как новые зараженные сюда не поступали.

По словам Ратиани, исходя из того, что ситуация сравнительно улучшилась, в клинике пресс-конференции будут проводиться не каждый день, а в неделю два раза – по понедельникам и пятницам.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на три и, по последним данным StopCov, достигло 638 человек.

Увеличилось и число излечившихся с 309 до 317 человек. Показатель смертности остался неизменным – скончались за время пандемии десять пациентов.

В карантине находятся 4 896 человек, а в стационарах - 444. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0