"Я должен был прийти к Вечному огню" – как грузинский ветеран почтил память солдат ВОВ

© Sputnik / Shota NozadzeДень Победы 9 мая 2020 года в парке Ваке. Люди возлагают цветы у Вечного огня и у Могилы Неизвестного Солдата
День Победы 9 мая 2020 года в парке Ваке. Люди возлагают цветы у Вечного огня и у Могилы Неизвестного Солдата - Sputnik Грузия
Подписаться
После 1945 года это первое 9 Мая, которое встречали в опустевшем парке Ваке. Но в день, когда отмечали 75-летие Великой Победы, к Могиле Неизвестного Солдата все-таки пришел ветеран Великой Отечественной войны

95-летний Вахтанг Адамашвили почти два часа шел под дождем, чтобы отметить этот день у Могилы Неизвестного Солдата, еще раз продемонстрировав качества, которые помогли завоевать Победу. В соцсетях уже распространились фотографии ветерана, которому полицейские помогли преодолеть лестницы.

© Sputnik / Miranda OganezovaВетеран Вахтанг Адамашвили в опустевшем парке Ваке
Я должен был прийти к Вечному огню – как грузинский ветеран почтил память солдат ВОВ - Sputnik Грузия
Ветеран Вахтанг Адамашвили в опустевшем парке Ваке

Он пришел в парк в полдень, когда члены правительства, дипломаты, общественники уже возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Невысокого роста, спешащий к центру, он сразу привлек внимание немногочисленных посетителей. Нам удалось поговорить с Вахтангом Адамашвили. На вопросы он отвечал охотно, но при этом старался, чтобы в кадр попал портрет Сталина. "Этот портрет всегда со мной", – сказал он.

"В моем доме в каждом углу найдете его фото. Домашние, в том числе и мой внук, тоже Вахтанг Адамашвили, когда видят в магазине вещи с изображением Сталина, то сразу берут для меня", – поделился ветеран со Sputnik Грузия.

На вопрос, знают ли в его семье, что он один пришел в парк, отвечает: "Дома никому ничего не сказал и так вышел на улицу. Я должен был прийти к Могиле Неизвестного Солдата. Я каждый год прихожу сюда. Супруга скончалась. Живу я в Сабуртало, на улице Будапешта, пришел сюда пешком". Ветеран сказал, что раньше в течение 10 лет работал в этом парке.

© Sputnik / Miranda OganezovaВетеран Вахтанг Адамашвили в опустевшем парке Ваке
Я должен был прийти к Вечному огню – как грузинский ветеран почтил память солдат ВОВ - Sputnik Грузия
Ветеран Вахтанг Адамашвили в опустевшем парке Ваке

"Каждый год мы широко отмечали 9 Мая, нас приглашали в ресторан. В прошлом году, например, были во Мцхета. Я родом из Тетрицкаройского района. В 1942 году в 17-летнем возрасте меня взяли на фронт. Участвовал в освобождении Керчи. Во время одной бомбежки потерял друзей. Среди однополчан был парень и из Самегрело. После войны меня отправили служить пограничником, охранять рубежа родины. Домой вернулся только в 1948 году. Войны никому не приносят добра. Поэтому всем надо думать о благих делах", – подытожил ветеран.

Лента новостей
0